Поиск

Федеральные округа: история, значение и задачи

01 марта 2023, 13:47

Федеральный округ – территория, охватывающая несколько субъектов РФ, в рамках которой действует полномочный представитель Президента России. Несмотря на то, что федеральные округа не являются частью закрепленного Конституцией РФ административно-территориального деления страны, они стали значимой реалией госуправления, в рамках которой решаются стратегические задачи развития государства.

Именно федеральные округа, как один из основных элементов взаимоотношений государства со своими территориями во многом сегодня определяют эффективность взаимоотношений федерального Центра и регионов.

Как и для чего создавались

В 2000 году, указом Президента РФ были созданы федеральные округа и институт полномочных представителей главы государства в них. Изначально появилось 7 таких округов — Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

«Суть этого решения – не в укрупнении регионов, как это иногда воспринимается или преподносится, а в укрупнении структур президентской вертикали в территориях. Не в перестройке административно-территориальных границ, а в повышении эффективности власти. Не в ослаблении региональной власти, а в создании условий для упрочения федерализма», — Владимир Путин о создании федеральных округов, 8 июля 2000 года.

Для управления самой большой страной мире – Россией – учреждение федеральных округов стало жизненно необходимым. Объединение территориальных единиц РФ создали во многом для совместного решения органами власти разных уровней вопросов, касающихся развития и будущего страны. 

Федеральные округа сегодня

С момента подписания Президентом РФ указа о создании федеральных округов их количество менялось. В 2010 году указом действующего тогда главы государства Дмитрия Медведева из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский федеральный округ.

В 2014 году после присоединения Крыма появился Крымский федеральный округ, который позднее, в 2016 году включили в состав ЮФО. Таким образом, на данный момент в России действует 8 федеральных округов:

  • Центральный (ЦФО), 18 субъектов с центром в Москве;
  • Северо-Западный (СЗФО), 11 субъектов с центром в Санкт-Петербурге;
  • Южный (ЮФО), 8 субъектов с центром в Ростове-на-Дону;
  • Приволжский (ПФО), 14 субъектов с центром в Нижнем Новгороде;
  • Уральский (УрФО), 6 субъектов с центром в Екатеринбурге;
  • Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО), 7 субъектов с центром в Пятигорске;
  • Сибирский (СФО), 10 субъектов с центром в Новосибирске;
  • Дальневосточный (ДФО), 11 субъектов с центром во Владивостоке.

После вхождения в состав РФ новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – в 2022 году встал вопрос об их принадлежности к какому-либо федеральному округу. Пока эксперты говорят о двух возможных вариантах:

  • Вхождение присоединенных территорий в отдельный новый федеральный округ;
  • Создание Крымского федерального округа, куда войдет Крым и новые регионы.

Решения по этому вопросу пока не принято.

Задачи полпреда ФО

Ключевой фигурой во взаимодействии между Центром и входящими в федеральный округ регионами является полномочный представитель (полпред) Президента РФ.

Он является должностным лицом, обеспечивающим реализацию конституционных полномочий главы государства в пределах соответствующего федерального округа. Полпред – это федеральный госслужащий, входящий в состав Администрации Президента России, задачами которого являются:

  • работа по реализации органами власти основных направлений внутренней и внешней политики государства, определяемых Президентом РФ;
  • контроль над исполнением в его округе решений федеральных органов власти;
  • обеспечение реализации в федеральном округе кадровой политики Президента РФ;
  • представление главе государства регулярных докладов о положении дел в регионе (политические, социальные, экономические вопросы и т.д.).

Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Полпред подчиняется непосредственно главе государства и подотчетен ему.

Функции полпреда ФО

Если говорить об обязанностях полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, то к ним относятся:

  • координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в соответствующем федеральном округе;
  • анализ эффективности деятельности правоохранительных органов;
  • организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с региональными, а также органами МСУ, партиями, общественными и религиозными объединениями;
  • подготовка программы социально-экономического развития территорий в пределах федерального округа;
  • контроль за исполнением федеральных законов, указов и поручений Президента РФ, а также за реализацией федеральных программ в округе;
  • участие в работе органов государственной власти субъектов РФ, а также органов МСУ, находящихся в пределах федерального округа и т.д.

Действующие полпреды ФО 

Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах – это люди с колоссальным политическим и/или управленческим опытом, поэтому отдельно рассказываем о действующих представителях каждого из 8 ФО.

  • Центральный, ЦФО — Щеголев Игорь Олегович (с июня 2018 года).

С 1988 по 1993 год работал редактором Главной редакции иностранной информации ТАСС. В 2000-х занимал должность начальника Управления пресс-службы Администрации президента РФ. С 2008 года возглавлял Министерство связи и массовых коммуникаций, в 2012-м стал помощником Президента России.

С 2018 года по н.в. – член Совета Безопасности РФ. Председатель попечительского совета организации Лига безопасного интернета.

  • Северо-Западный, СЗФО — Гуцан Александр Владимирович (с ноября 2018 года).

С 1992 по 1995 год занимал должность прокурора в Ленинграде. До 2000 года был начальником отдела прокуратуры. Позже занимал должность помощника заместителя генпрокурора России по особым поручениям (по месту дислокации управления Генеральной прокуратуры РФ в СЗФО). С 2005 по 2007 год — замдиректора Федеральной службы судебных приставов. До 2018 года — заместитель генерального прокурора РФ.

  • Южный, ЮФО — Устинов Владимир Васильевич (с мая 2008 года).

С 1978 по 1983 год – стажер, помощник прокурора, старший помощник прокурора Кореновского района Краснодарского края. 1992-1994 гг. – прокурор города Сочи. С 1997 по 1999 год – заместитель Генерального прокурора РФ. С 2000 по 2006 год занимал должность Генерального прокурора РФ. До 2008 года был Министром юстиции РФ.

  • Приволжский, ПФО — Комаров Игорь Анатольевич (с сентября 2018 года).

С 2002 по 2008 год работал заместителем гендиректора ОАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» по экономике и финансам. До 2009 года – советник директора госкорпорации «Ростехнологии». С 2009 по 2013 год занимал должность президента ОАО «АВТОВАЗ». С 2015 по 2018 год возглавлял «Роскосмос». В 2018-м стал заместителем Министра науки и высшего образования РФ, но покинул должность в том же году.

В сентябре 2018 года включен в состав Совета безопасности РФ.

  • Уральский, УрФО — Якушев Владимир Владимирович (с ноября 2020 года).

С 1993 по 2001 год работал в ОАО «Запсибкомбанк» на разных должностях –юрисконсульт; директор филиала; президент. До 2005 года – вице-губернатор Тюменской области. До 2018 года – губернатор Тюменской области. С 2018 по 2020 год занимал должность Министра строительства и ЖКХ РФ.

Член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия».

  • Северо-Кавказский, СКФО — Чайка Юрий Яковлевич (с января 2020 года).

Работал следователем, заместителем межрайонного прокурора в Иркутской области, Тайшетским транспортным прокурором Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1983 году возглавил следственный отдел Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. В 1992 году занял пост прокурора Иркутской области. С 1999 по 2006 год возглавлял Министерство юстиции РФ. В 2006 году назначен Генеральным прокурором РФ, занимал пост до 2020-го.

  • Сибирский, СФО — Серышев Анатолий Анатольевич (с октября 2021 года).

В 1990 году окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием». С 2016 по 2018 год – замруководителя Федеральной таможенной службы России. С 2018 по 2021 год занимал должность помощника Президента РФ.

  • Дальневосточный, ДФО — Трутнев Юрий Петрович (с августа 2013 года).

С 1981 года по 1988 года работал в Пермском городском, областном комитете комсомола, областном спорткомитете. С 1994 года председатель комитета по экономической политике и налогам областного Заксобрания и депутат Пермской городской думы. С 1996 года – глава города Перми. В 2000 году избран губернатором Пермской области. В 2004 году назначен Министром природных ресурсов РФ. С 2012 по 2013 год был помощником Президента РФ.

Сопредседатель Российского Союза боевых искусств, председатель Президиума Ассоциации Киокусинкай России, член партии «Единая Россия».