«Единая Россия» запустит второй поток партшколы для кандидатов-ветеранов СВО
24 июня 2026, 10:27
24 июня 2026, 10:27
23 июня 2026, 06:53
22 июня 2026, 22:00
18 июня 2026, 17:03
18 июня 2026, 17:02
17 июня 2026, 08:27
16 июня 2026, 09:31
12 июня 2026, 10:13
11 июня 2026, 09:02
10 июня 2026, 11:05
В Свердловской области планируется внести изменения в порядок назначения мэров. Губернатор региона Денис Паслер предложил скорректировать действующую систему и уже направил соответствующий законопроект в областной парламент. Отмечается, что если сейчас кандидатов на посты глав муниципалитетов отбирает конкурсная комиссия, то по новой схеме этим будет заниматься лично губернатор, и после направлять в городские и районные думы список претендентов, из которых депутаты выберут будущего мэра.
Согласно федеральному закону, вступившему в силу летом текущего года, требование изменить порядок выборов затрагивает только столицы регионов. В случае Свердловской области оно распространялось исключительно на Екатеринбург. Однако свердловские власти решили масштабировать новую модель на все города и районы области. Таким образом, главы муниципалитетов в субъекте будут назначаться по представлению губернатора, а конкурсные комиссии – упразднены.
«Рассмотрение законопроекта ожидается в ближайшее время», – отметили власти региона.
Схожие меры для вертикализации всей муниципальной власти уже реализовали ряд других субъектов Российской Федерации, в том числе Красноярский край, Нижегородская и Вологодская области, а также Республики Коми и Марий Эл. В данных регионах право отбора кандидатов на посты глав муниципалитетов также после принятия новых законов перешло к губернатору. Однако при этом изменения по большей части затронули только процедуру выбора мэра региональных столиц.