X
Поиск
Новости

Партии начали подготовку к выборам президента 2024 года

27 февраля 2023, 07:56

Российские парламентские партии приступили к подготовке к президентским выборам, которые пройдут весной 2024 года, — обсуждаются стратегии и возможные партийные кандидаты, пишет газета «Ведомости».

Лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов 22 февраля заявил, что не планирует участвовать в президентских выборах, и отметил, что будет рекомендовать сопартийцам поддержать действующего президента Владимира Путина.

КПРФ, напротив, объявила о намерении участвовать в выборах. Пресс-секретарь компартии Александр Ющенко сообщил, что съезд по выдвижению кандидата состоится в декабре текущего года.

По информации издания, среди возможных кандидатов рассматривают лидера партии Геннадия Зюганова или его первого заместителя Юрия Афонина. Собеседник газеты не исключил и вариант с отказом от участия в кампании и «демонстрации единства», однако в КПРФ считают такой сценарий маловероятным.

Подготовку к выборам проводит и ЛДПР. Партия намерена выдвинуть своего лидера Леонида Слуцкого. Эту информацию подтвердили как источники в ЛДПР, так и источники, близкие к администрации президента.

Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев подчеркнул, что партия сконцентрирована на выборах, которые пройдут осенью текущего года. По их итогам будет определен формат участия в президентской кампании.

Выборы президента России пройдут 17 марта 2024 года. Действующий глава государства Владимир Путин пока официально не объявлял о своем участии в выборах, но отмечал, что, согласно законодательству, у него есть такая возможность.