24 марта в Дании состоялись досрочные парламентские выборы, инициированные премьер-министром Метте Фредериксен, рассчитывавшей воспользоваться общественной консолидацией на фоне планов США по аннексии Гренландии и конвертировать внешнюю угрозу в электоральную поддержку.
Однако вопреки расчету Фредериксен повестку предвыборной кампании задали прежде всего внутренние проблемы: (не)способность правительства сохранить "государство всеобщего благосостояния", а также экологические вопросы и нерешенный миграционный кризис.
Контекст
По итогам парламентских выборов 1 ноября 2022 года премьер-министр Фредериксен, возглавляющая правительство Дании с 2019 года, сформировала неожиданную для Дании широкую коалицию, объединившую Социал-демократов, либеральную партию "Венстре" и центристскую партию "Умеренные". Однако к концу 2025 года правительство растеряло поддержку избирателей из-за накопившейся усталости от инфляции и ряда спорных внутренних инициатив.
В феврале 2026 года расклад сил кардинально изменился: жесткая реакция Фредериксен на угрозы Дональда Трампа аннексировать Гренландию мобилизовала общество, повысив рейтинги правительства. Однако эффект быстро сошел на нет: к марту внимание электората вернулось к социально-экономическим проблемам (рост стоимости жизни, снижение качества здравоохранения, введение налога на богатство для финансирования школ и т.д.) и поддержка правящей коалиции обвалилась.
Попытки социал-демократов спасти положение и перехватить повестку правых, обещая ужесточить миграционную политику, также не увенчались успехом: разочарованный левый и умеренный электорат предпочел более последовательную Социалистическую народную партию, тогда как на правом фланге усилились более радикальные силы.
Избирательная система
Выборы 179-местного Фолькетинга проходят на пропорциональной основе:
🔹135 депутатов избираются в 10 многомандатных округах на территории Дании;
🔹40 мест (компенсаторные мандаты) распределяются между партиями, набравшими свыше 2% голосов по стране, в рамках уравнительного механизма;
🔹по 2 депутата делегируют автономные территории — Гренландия и Фарерские острова.
Число избирателей и явка
В списки были включены 4 317 926 избирателей, а явка составила 83,69% — на 0,46 п.п. ниже, чем на выборах в 2022 году.
Результаты выборов
В выборах приняли участие 933 кандидата от 12 партий. По итогам подсчета голосов "датские" места в Фолькетинге распределились следующим образом:
Социал-демократы — 21,84%, 38 мест (-12);
Социалистическая народная партия — 11,58%, 20 мест (+5);
Венстре — 10,14%, 18 мест (-5);
Либеральный альянс — 9,37%, 16 мест (+2);
Датская народная партия — 9,10%, 16 мест (+11);
Умеренные — 7,70%, 14 мест (-2);
Консервативная народная партия — 7,59%, 13 мест (+3);
Красно-зеленый альянс — 6,34%, 11 мест (+2);
Датская социал-либеральная партия — 5,81%, 10 мест (+3);
Датские демократы — 5,75%, 10 мест (-4);
Альтернатива — 2,57%, 5 мест (-1);
Гражданская партия — 2,13%, 4 места (+4).
На Фарерских островах традиционно места разделили левые и правые силы: победу одержали Социал-демократическая партия (44,90%, +16,70 п.п.) и Партия союза (25,22%, -4,97 п.п.).
В то же время в Гренландии левые утратили монополию. Хотя партия "Народное сообщество" (Inuit Ataqatigiit) заняла первое место и отстояла свой мандат (29,24%, +4,03 п.п.), партия "Вперед" (Siumut) получила 16,76% голосов (-21,82 п.п.) и лишилась представительства — ее мандат получила проамериканская партия радикальных сторонников независимости "Налерак" (Naleraq), набравшая 25,12% голосов (+12,57 п.п.).
Политический расклад
В результате ни один из политических лагерей не смог получить абсолютное большинство в парламенте: 5 партий левого "Красного блока" завоевали 84 места, 6 партий правого "Синего блока" — 77 мест, а оставшиеся 14 мест — "Умеренные".
Для правящей левой коалиции выборы стали крупным поражением: оказавшись под давлением и слева, и справа, 3 правящие партии в сумме потеряли 19 мест. Хотя Социал-демократы формально и остались крупнейшей политической силой, они набрали лишь 21,84% голосов — это худший результат партии с 1903 года. Парадоксально, но "гренландский фактор", на который делала ставку премьер-министр, оказался политическим миражом.
Главными бенефициарами выборов стали оппозиционные силы с флангов обоих политических лагерей. Настоящей сенсацией стал прорыв Социалистической народной партии, получившей 11,58% голосов и впервые ставшей второй политической силой страны. Одновременно главным выгодополучателем на правом фланге стала антимигрантская Датская народная партия — на фоне недовольства истеблишментом она утроила свои предыдущие показатели, набрав 9,10% голосов.
Прогнозы
Несмотря на поражение, Фредериксен назвала итоги голосования "приемлемыми" и заявила о готовности вновь занять пост премьер-министра. Теперь королю Фредерику X предстоит провести свой первый с восшествия на престол "королевский раунд" консультаций, чтобы выслушать лидеров всех 12 парламентских партий.
Главным итогом выборов стало возвращение к привычной для Дании жесткой политической фрагментации, что сделает формирование дееспособного кабинета министров крайне сложной задачей.
Лидер "Венстре" Троэльс Лунд Поульсен категорически исключил вхождение в коалицию с левыми, заявив о намерении сформировать правоцентристское правительство либо уйти в оппозицию. В свою очередь, глава левой Социалистической народной партии Пиа Ольсен Дюр выдвинула встречный ультиматум: ее партия войдет в коалицию только в случае гарантий сохранения социального государства и курса на "зеленый переход".
В этих условиях ключевой фигурой станет лидер центристов — министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен. Возглавляя фракцию из 14 депутатов, чьи голоса станут решающими для создания стабильного правительства, он сможет требовать от обоих лагерей значительных уступок. Однако вне зависимости от исхода подписание коалиционного соглашения займет не одну неделю и станет предметом изнурительного торга по вопросам налогообложения и экономических реформ.
Не менее важно и то, останется ли новое правительство проводником жесткой антироссийской политики или выберет более прагматичный курс: в частности, сейчас Дания является одним из лидеров среди стран-доноров ЕС по объему выделенных средств киевскому режиму и остается ключевым членом НАТО, обеспечивающим военное присутствие альянса в Северной Атлантике и Арктике за счет контроля над Гренландией.