В Альберте лидируют сторонники национального единства

20 октября 2026, 10:48

На референдуме 19 октября жители Альберты поддержали сохранение провинции в составе Канады. Согласно предварительным результатам голосования, после подсчета 39% голосов этот вариант выбрали 973 346 человек (76,4%), в то время как в поддержку отделении высказались 301 019 человек (23,6%).

Нынешнее голосование носит консультативный характер: сторонники независимости добивались запуска процедуры для проведения обязательного референдума об отделении в обозримом будушем.

Помимо этого на референдум были внесены еще 9 вопросов, включая расширение полномочий провинции в сфере миграционной политики и изменение ее отношений с правительством в Оттаве. Ожидается, что официальные итоги объявят 29 октября.

Премьер Альберты Даниэль Смит, возглавляющая Объединенную консервативную партию (UCP), назначила голосование под давлением сторонников отделения, хотя сама выступала за сохранение единства Канады. Результаты референдума приветствовали и Смит, и премьер-министр страны Марк Карни.

При этом сторонники независимости не намерены прекращать кампанию. Один из лидеров движения Кит Уилсон заявил, что Альберта заслуживает лучшего отношения со стороны Оттавы и допустил создание новой партии с участием членов правящей UCP, несогласными с государственной политикой.