Загрузка...
Новости

В России зафиксирована беспрецедентно высокая явка в первый день выборов

16 марта 2024, 21:31

Общая явка по стране на выборах Президента РФ на 20:30 мск 15 марта составляет 33,45%.

Рекордно высокий уровень явки отмечается в первый день трехдневного голосования на выборах Президента России. В частности, в Москве он уже побил рекорды предыдущих лет – за день проголосовали почти 3 млн человек. Явка избирателей на участки в Подмосковье составила 24,31% ¬– около 1,3 млн граждан. В Кемеровской области – 61,62%.

Зафиксированы также высокие результаты по количеству проголосовавших в первый день президентских выборов и в регионах, где применяется дистанционное электронное голосование. Практически две трети жителей России, зарегистрированных на платформе ДЭГ, уже приняли участие в выборах Президента. 

Выборы Президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования. Оно доступно примерно в трети регионов РФ.

Рекордная явка уже на старте трехдневного голосования демонстрирует консолидацию общества и высокое доверие жителей России к институту выборов. Граждане, представляющие разные регионы, религиозные конфессии, национальные и социальные группы, едины в желании отстоять суверенитет России и конституционный строй страны.