30 октября 2026, 17:19
29 октября 2026, 12:19
29 октября 2026, 12:16
29 октября 2026, 12:15
27 октября 2026, 19:38
27 октября 2026, 19:35
27 октября 2026, 19:34
26 октября 2026, 19:29
26 октября 2026, 19:25
25 октября 2026, 19:49
«Новые люди» передадут Антону Ткачёву мандат Ильи Горбашева
30 октября 2026, 17:15Партия «Новые люди» решила передать освободившийся депутатский мандат Антону Ткачёву, работавшему в Госдуме VIII созыва. Об этом партия сообщила 29 октября. Мандат стал вакантным после досрочного прекращения полномочий Ильи Горбашева.
Сам Ткачёв подтвердил решение партии. По его словам, 29 октября его кандидатуру поддержал Центральный совет «Новых людей». Документы направят в Центральную избирательную комиссию, которой предстоит оформить передачу мандата.
Горбашев избирался по федеральному списку «Новых людей», возглавляя региональную группу по Краснодарскому краю. Госдума досрочно прекратила его полномочия 27 октября после его письменного заявления. Ткачёв на сентябрьских выборах возглавлял другую группу — по Белгородской, Воронежской и Курской областям, однако первоначально мандата не получил.
После оглашения решения Ткачёв обозначил одну из своих задач: «создавать понятные предсказуемые правила для технологических компаний». Он также заявил, что намерен добиваться применения российских технологий для удобства граждан, выступая против их использования преимущественно для контроля и ограничений.
Кроме того, среди направлений будущей работы он упомянул регулирование искусственного интеллекта, поддержку ИТ-компаний и содействие экспорту российских разработок. Отдельное внимание Ткачёв намерен уделить применению ИИ в малом и среднем бизнесе.
В предыдущем созыве он занимал должность первого заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. До парламентской работы занимался цифровыми проектами в «Вертолётах России» и работал в Центре компетенций цифровой экономики РЭУ имени Г. В. Плеханова.
Для Ткачёва это может стать вторым вступлением в парламент с использованием механизма замещения вакантного мандата. В октябре 2021 года он получил мандат Сергея Чудаева, который сложил полномочия вскоре после начала работы Госдумы VIII созыва. Теперь возвращение Ткачёва в нижнюю палату нового созыва зависит от решения ЦИК.