Подготовка к проведению реформы местного самоуправления идет полным ходом. Её необходимость назревала давно – на данный момент МСУ регулируется десятками законодательных актов, часто вступающих друг с другом в противоречие, что выливается в конфликты на разных уровнях власти. Однако принятие нового закона ранее было отложено для разработки и внесения поправок к нему, направленных на разрешение межфракционных разногласий и снятие возражений ряда субъектов страны.
Накануне готовые поправки появились в базе нижней палаты парламента. Помимо предоставления регионам права самостоятельно выбирать систему местного самоуправления в документе cодержится и свыше 60 других уточнений. Так, городам федерального значения разрешается продлевать срок полномочий местных глав и мундепов строго на два года. Организационная и материально-техническая поддержка органов МСУ, согласно поправкам, должна вестись за счет бюджета муниципальных образований.
«При принятии решения о введении в регионе особого правового режима или в военное время некоторые полномочия органов местного самоуправления могут на время переходить к властям субъекта – после соответствующего указа его главы», – уточняется в поправках.
В этом случае губернатор обязан в документе обозначить сроки действия полномочий, а также порядок финансового обеспечения и его источники. Кроме того, поправки указывают, что глава региона имеет право переложить полномочия органов местного самоуправления одного муниципального образования на аналогичные органы другого. Чтение новой редакции законопроекта назначено на следующую неделю. В случае принятия закона он вступит в силу не сразу после публикации, а позже – через три месяца.