«Единая Россия» провела первый этап предвыборного Съезда
29 июня 2026, 21:40
29 июня 2026, 21:40
29 июня 2026, 20:17
29 июня 2026, 19:57
27 июня 2026, 11:11
26 июня 2026, 18:55
26 июня 2026, 18:26
24 июня 2026, 10:27
23 июня 2026, 06:53
22 июня 2026, 22:00
18 июня 2026, 17:03
28 июня партия «Родина» провела предвыборный съезд, на котором утвердила список кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы IX созыва. В общей сложности в кампании примут участие 289 кандидатов, объединённых в 60 региональных групп, а также 66 кандидатов по одномандатным округам.
Федеральную часть списка возглавил председатель партии Алексей Журавлёв — действующий депутат Госдумы, работающий в текущем созыве во фракции ЛДПР. Вторым номером стал пресс-секретарь военного командования ДНР Эдуард Басурин. Также в числе ключевых фигур списка — участники СВО Евгений Ивлев и Иван Калегин.
Всего в федеральную часть списка вошли 15 человек, среди которых члены руководящих органов партии, действующие и бывшие депутаты, а также представители общественных организаций. В частности, в список включены: Алексей Рылеев, Никита Габов, Валерий Шинкаренко, Роман Лобзин, Константин Антонов, Астемир Штымов, Дмитрий Шуров, Олег Пахолков, Александр Заремба, Вячеслав Монахов и Александр Аргунов.
Отдельное внимание на этапе подготовки съезда было связано с возможным участием писателя и политика Захара Прилепина. Ранее представители партии допускали его включение в руководство и федеральный список, однако в утвержденной версии списка он отсутствует. При этом в числе кандидатов оказались его соратники — Дмитрий Шуров (секретарь Политсовета партии) и Александр Заремба (исполнительный директор Союза отцов России).
В итоговый список также не вошли Олег Царёв и Дмитрий Рогозин. Лидер партии Алексей Журавлёв пояснил, что Царёв не попал в список из-за «других планов руководства страны», а Рогозин остается на передовой со своим сыном и внуком.
Программные положения партии включили следующие направления: поддержка участников СВО и их семей, развитие регионов, усиление роли государства в экономике, социальная политика, регулирование миграции, а также меры, направленные на ограничение зарубежных активов для чиновников и поддержку национальной экономики.
Региональная составляющая кампании традиционно занимает значимое место в стратегии партии. «Родина» продолжает использовать повестку развития субъектов РФ, расширения полномочий на местах и перераспределения ресурсов в пользу регионов.
На парламентских выборах 2021 года партия получила 450 449 голосов (0,80%) по федеральному списку. Единственный мандат был получен Алексеем Журавлёвым в одномандатном округе.
Выборы депутатов Государственной Думы пройдут с 18 по 20 сентября 2026 года.