Загрузка...

Новости

Парламентские партии намерены выдвинуть ветеранов спецоперации на парламентской кампании

Думские политические силы намерены включить в списки на выборах в Государственную Думу участников спецоперации. Сообщается, что наибольшее количество кандидатов-бойцов СВО будут выдвинуты от «Единой России» – не менее 70. Уточняется, что это будут как люди, которые ранее не занимались политикой, так и действующие парламентарии, участвовавшие в спецоперации. В текущем составе парламента партию представляют не менее 10 депутатов-ветеранов спецоперации. 

Также обсуждается включение в партийные списки Героев Российской Федерации, получивших это звание за участие в спецоперации. Всего на данный момент заявки для участия в предварительном голосовании «Единой России» для отбора кандидатов, которые представят партию на грядущих выборах, уже подали не менее 145 человек, имеющих статус участника СВО. Другие парламентские объединения также сообщили о планах выдвинуть на выборах ветеранов специальной военной операции.

«КПРФ рассчитывают включить в список порядка 25–30 кандидатов-участников СВО», – отметили в партии.

В ЛДПР рассказали о намерении выдвигать бойцов специальной военной операции не только на парламентской кампании, но и на выборах других уровней. О схожих планах сообщили и в «Справедливой России». В партии «Новые люди» отметили, что окончательного решения политическая сила пока не принимала, однако такой сценарий не исключили. В ходе Единого дня голосования-2025 кандидатов-участников спецоперации выдвигали все парламентские объединения, наибольшее число бойцов было избрано от «Единой России».