Поиск

Итоги встречи с Президентом: политолог о диалоге Владимира Путина и Айсена Николаева

30 мая 2023, 05:42

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым. Глава Якутии рассказал о положении дел в регионе и ее социально-экономическом развитии. По просьбе Ленского клуба политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов прокомментировал, чем примечательно событие и как оно скажется на предстоящих выборах руководителя республики.

Анализируя встречу, эксперт отдельно обратился к ее целеполаганию. По его словам, она носила рабоче-плановый характер: глава республики не просто рассказал об итогах своей работы, но и наметил планы на будущее, в числе которых – инвестиционные проекты на срок вплоть до 2030 года. «Обсуждалось реальное состояние дел в регионе, что действительно важно для людей. Избиратели всегда выбирают лучшего кандидата, который способен защищать их интересы: его позиция должна быть им понятна, а видение будущего – совместным. Это видение разделяет Президент или, наоборот, задает ему рамки в масштабах как страны, так и соответственно регионов. Поэтому такой диалог [между Владимиром Путиным и Айсеном Николаевым] положителен в электоральном смысле. Ключевое здесь – результаты работы и способность реализовать планы, не уходя в популистскую риторику. И в таком ключе я вижу эту встречу», – считает собеседник Ленского клуба.

Александр Асафов отметил, что встреча в определенной степени подвела черту первого срока деятельности главы республики. Как раз в мае 2018 года Владимир Путин назначил Айсена Николаева руководить регионом в качестве временно исполняющего обязанности. «Я даже не могу выделить какой-то один результат работы главы республики, поскольку было сделано очень много важного. Но предстоит еще больше, – размышляет политический обозреватель. – Стоит отметить достижения в росте продолжительности жизни, развитии инвестиционных программ. Промышленность получила хороший толчок, не менее заметен уникальный опыт, связанный с кино. Сейчас намечены пути по развитию региона, реализации различных инициатив, в том числе построенных на запросе граждан».

Все это сформировало положительный образ региона как для федерального центра, так и его жителей. Сегодня, по мнению эксперта, политические позиции Айсена Николаева в преддверии осенних выборов стабильны. «Мне кажется, что с учетом сказанного на встрече, его позиции достаточно оптимистичны, – подчеркивает Александр Асафов. – Как говорят политтехнологи, стартовые характеристики кампании высоки».

Собеседник Ленского клуба также добавляет, что на них повлияла степень политического сплочения, которое наблюдается сейчас в Якутии. Оно касается не только вопросов решения местных проблем, но и поддержки внешнеполитических усилий государства. «Социология на уровне страны и регионов показывает нам консолидацию вокруг важнейших обстоятельств нашей жизни. В обществе достаточно единодушная позиция сложилась, в том числе так называемый «донбасский консенсус». Этот общий фон влияет даже на перманентно конкурирующие элиты. В Якутии мы видим доселе невозможное: например, участие ранее непримиримых критиков власти в предварительном голосовании «Единой России». Это такой достаточно очевидный маркер принятия обществом игры с едиными целями. И, конечно, поддержка отрядов «Боотур», семей мобилизованных, армии в широком смысле, объединяет, выталкивая принципиальные споры на периферию, если не за нее. Поэтому можем сказать, что элиты консолидированы, насколько это для них возможно», – резюмировал Александр Асафов.