Вышел десятый выпуск программы «Партком» от «Единой России»
20 июля 2026, 20:16
20 июля 2026, 20:16
20 июля 2026, 18:06
20 июля 2026, 15:37
19 июля 2026, 21:35
19 июля 2026, 20:22
19 июля 2026, 18:58
19 июля 2026, 18:55
19 июля 2026, 18:54
18 июля 2026, 17:04
18 июля 2026, 16:37
В ночь выборов Дональд Трамп провел митинг сторонников в Уэст-Палм-Бич (Флорида), на котором объявил себя победителем, заявив, что получил абсолютное большинство голосов американцев — 68,3 млн человек проголосовали за кандидата-республиканца, а его отрыв от Камалы Харрис составил свыше 5 млн голосов.
Если тенденция сохранится, то победа Трампа войдет в электоральную историю США как редкий пример победы представителя Республиканской партии не только по количеству голосов выборщиков, но и по голосам самих избирателей. За последние 8 президентских циклов лишь Джордж Буш мл. добился подобного результата в 2004 году.
На сцене вместе с Трампом находились его супруга Мелания, дети и со-выдвиженец Джей Ди Вэнс. В своей речи экс-Президент выразил благодарность американцам за поддержку, назвав свою победу “величайшим политическим движением всех времен”, и завил, что США ждет “новая золотая эра”. Он также пообещал “помочь стране излечиться”, сосредоточившись на укреплении границ, восстановлении безопасности на улицах городов и обеспечении всеобщего процветания.
Хотя подсчет бюллетеней все еще продолжается, на данный момент Трамп уже получил 266 голосов выборщиков, и после победы в 3 колеблющихся штатах он продолжает лидировать в Аризоне, Мичигане, Неваде и Висконсине. У его соперницы, тем временем, набралось всего 219 голосов.
Тем временем на мероприятии Камалы Харрис в Университете Говарда в Вашингтоне царила более мрачная атмосфера. К полуночи ее подавленные сторонники стали покидать здание после того, как было объявлено, что Вице-президент не приедет на встречу с ними.
Один из влиятельных сторонников Харрис — миллиардер и владелец баскетбольной команды “Даллас Маверикс” Марк Кьюбан — уже поздравил Трампа в социальных сетях, подчеркнув, что выборы прошли “честно и прозрачно”.
Хотя формально гонка еще продолжается, шансы Харрис на победу тают с каждой минутой.