Ночью 22 июня США внезапно — вопреки предыдущим заявлениям Дональда Трампа — нанесли удары по 3 ключевым ядерным объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане, что, согласно официальной позиции Вашингтона, было направлено на уничтожение ядерной программы Ирана.
Удар по Фордо
В операции под кодовым названием "Полуночный молот" (Midnight Hammer) было задействовано более 125 самолетов, включая 7 стратегических бомбардировщиков B-2. Примечательно, что операция стала самой длительной авиамиссией США с начала войны в Афганистане в 2001 году.
Удары в Натанзе и Исфахане были нанесены ракетами "Томагавк", которые, хоть и не предназначены для поражения целей на глубине, тем не менее нанесли серьезный урон объектам.
Главный удар в рамках операции был нанесен по объекту в Фордо, на который было сброшено 75 высокоточных снарядов, в т.ч. 6 уникальных противобункерных бомб GBU-57A/B весом почти 14 тонн (20% всех запасов данного типа бомб). Однако объект в Фордо проектировался с учетом данной угрозы, и имеющиеся в сети данные говорят, что попадания вряд ли привели к разрушению основных залов с центрифугами для обогащения урана: в течение дня в районе объекта не фиксировались тепловые аномалии, кратеры, сейсмическая активность и иные признаки поражения на глубине.
Также за 2 дня до атаки спутники фиксировали скопление грузовиков у периметра объекта в Фордо, что может говорить о заблаговременной эвакуации запасов высокообогащенного урана в другие хранилища.
Президент Израиля Ицхак Герцог признал, что "ядерная программа Ирана получила тяжелый удар, но не была уничтожена", а позднее вице-президент США Джей Ди Вэнса заявил, что нанесенные удары "не гарантируют уничтожения ядерной инфраструктуры Ирана, но существенно отсрочат создание атомной бомбы".
Заявления США
В своем посте в Truth Social сразу после нанесения ударов Президент США Дональд Трамп призвал власти Ирана немедленно сесть за стол переговоров и заключить мирную сделку.
Днем на пресс-конференции Министр обороны Пит Хегсет заявил, что нанесенные удары не являются объявлением войны: "Мы не стремимся к смене режима, мы хотим мира — без ядерного оружия в руках Ирана".
Также Джей Ди Вэнс предложил Ирану 2 варианта развития ситуации: либо он отказывается от "поддержки терроризма" и становится "полноправным членом международного сообщества", либо США усилят давление и продолжат наносить удары.
Реакция Ирана
Тегеран расценил удары по своим ядерным объектам как прямую агрессию, в ответ на что днем на внеочередной сессии парламент единогласно одобрил перекрытие Ормузского пролива. Хотя официально решение должно быть утверждено верховным лидером Али Хаменеи и Советом нацбезопасности, уже сейчас Иран начал предпринимать шаги по ограничению судоходства, в т.ч. подавлять работу систем навигации. В результате 17 танкеров уже покинули пролив, еще 37 остановились перед входом.
Несомненно, такой шаг ударит не только по экономике противников Ирана, но и по его торговым партнерам: через Ормузский пролив проходит до 20% мирового трафика нефти и 84% ближневосточной нефти, 69% которой направляется в Азию, в т.ч. в Китай.
Еще 2 доступные Ирану опции — усиление ракетных ударов по территории Израиля и атака на американские базы в регионе. Каждая из них чревата эскалацией, но отказ от адекватного ответа будет однозначно воспринят как слабость.
Разведка США считает, что Иран нанесет ответный удар в течение ближайших 48 часов, на фоне чего Саудовская Аравия, Катар и Бахрейн привели свои войска в боевую готовность и ввели чрезвычайное положение.
Также глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что 23 июня проведет переговоры в Москве с Владимиром Путиным.
Прогнозы
Операция "Полуночный молот" призвана показать — прежде всего России и Китаю — готовность администрации Трампа действовать неожиданно и жестко, в т.ч. без одобрения ООН и союзников.
При этом атака США наверняка подтолкнет власти Ирана к ускоренному созданию ядерного оружия — при условии, что у них сохранились ресурсы для обогащения урана.