На 6-й день проведения операции "Восходящий Лев" власти Ирана и Израиля публично подтвердили, что страны находятся в состоянии войны.
Днем 18 июня верховный лидер Ирана Али Хаменеи в телеобращении к нации конститировал:
Иранский народ решительно сопротивляется навязанной ему войне, и также решительно он будет сопротивляться навязываемому ему 'миру'... на войну Иран отвечает войной, на бомбардировки — бомбардировками, на удары — ударами.
В ответ вечером того же дня после встречи с премьер-министром Израиля лидер парламентской оппозиции Яир Лапид заявил:
Нетаньяху начал справедливую войну и поступил правильно. Мы не объявляли войну Ирану; война была объявлена нам несколько десятилетий назад.
По мере того, как бомбардировки жилых кварталов ракетами стали осуществляться обеими сторонами, власти Израиля, традиционно использовав многозначительную выдержку из Ветхого Завета в своем военном нейминге, осознали, что без возможностей настоящего "народа-льва" не смогут выполнить не то что цель максимум (свержение режима), но и заявленную цель минимум — остановить ядерную программу Ирана.
Так, ВВС Израиля столкнулись с очевидным ограничением своих возможностей: в отличие от ядерных объектов в Исфахане и Натанзе, подземная инфраструктура которых залегает не так глубоко, подземный Центр обогащения топлива в Фордо остается вне досягаемости.
Фордо — объект, на котором, по разным оценкам, производится 45-50% иранского высокообогащенного урана-235 (степень обогащения свыше 60%) и где хранится до 50 кг данного топлива — залегает под скальными породами на глубине 80-100 метров и способен выдержать удары всех видов неядерных боеприпасов, имеющихся в арсенале Израиля.
Именно поэтому еще в 2021 году Израиль запрашивал у США передачу GBU-57A/B Massive Ordnance Penetrator — самой тяжелой противобункерной авиабомбы в мире. Однако Вашингтон категорически отказался: по оценкам экспертов, на вооружении ВВС США находится менее 30 единиц GBU-57A/B, а доставить их к цели могут только стратегические бомбардировщики B-2 Spirit, которыми Израиль не располагает.
На фоне недавних требований Трампа о безоговорочной капитуляции Ирана, но все еще висящей в воздухе неопределенности относительно его реальных намерений вмешаться в ирано-израильский конфликт, премьер-министр Великобритании Кир Стармер сегодня вечером проведет экстренное заседание COBRA (аналог Совбеза) — судя по всему, главным вопросом станет предоставление доступа к базе Диего-Гарсия для американских самолетов B-2 Spirit.
Велика вероятность, что главный миротворец рискует повторить Войну в заливе.