Ранним утром 24 июня Президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social объявил о достижении перемирия между Ираном и Израилем и возвращении к переговорам.
Обменявшись напоследок ударами перед вступлением перемирия в силу, как Иран, так и Израиль заявили о своей победе в краткосрочном, но одном из самых интенсивных конфликтов Ближнего Востока. На деле т.н. "12-дневная война" не решила ни одной из ключевых проблем региона, а хрупкое перемирие лишь поставило конфликт на паузу.
Хотя пыль все еще не улеглась, уже видны предварительные итоги противостояния, характеризовавшегося участием всех ядерных держав и отсутствием полноценного механизма деэскалации.
Иран — унизительное поражение и усиление реваншистов
🔹По разным оценкам, Иран потерял до 50% комплексов ПВО и РЛС, заметное число ракет и пусковых платформ, а также множество боевых самолетов.
🔹Точное состояние ядерной программы, как и судьба почти 400 кг высокообогащенного урана, хранившихся в комплексе в Фордо (достаточно для создания 10 ядерных зарядов) — неизвестно, однако нанесенные удары по ядерной инфраструктуре снизили возможности Ирана по обогащению урана.
🔹Угроза режиму объединила враждующие фракции реформистов, прагматиков и радикалов, которые приняли т.н. "военный консенсус" и утвердились в мысли, что только ядерное оружие может гарантировать их выживание.
🔹На время конфликта верховный лидер Хаменеи де-факто передал управление страной совету, в котором доминировали генералы КСИР — впервые с 1979 года клирики утратили монополию на принятие стратегических решений.
🔹В ходе ударов погибли многие представители "старой гвардии" КСИР, что привело к смене поколений внутри силового блока — сейчас командующие должности заняли более молодые и радикальные офицеры, отвергающие концепцию "стратегического терпения".
🔹Несмотря на попытки Израиля и США спровоцировать цветную революцию, иранское общество (в т.ч. диссиденты и диаспора) не отреагировало на призывы шаха в изгнании Резы Кира Пехлеви и сплотилось вокруг страны.
Израиль — решение стратегических проблем и политическое выживание Нетаньяху
🔹Израиль при поддержке США нанес заметный урон ядерному потенциалу Ирана и продемонстрировал возможность наносить масштабные удары по критической инфраструктуре глубоко на территории противника.
🔹После "победы над Ираном" Нетаньяху получает карт-бланш на более жесткие действия в секторе Газа — в правящей коалиции усиливаются голоса за полное уничтожение ХАМАС и аннексию палестинского анклава.
🔹Успех в беспрецедентной кампании против экзистенциального врага позволила Нетаньяху серьезно укрепить свои рейтинги и начать готовиться к досрочным парламентским выборам.
США — "миротворчество" через силу
🔹Операция Midnight Hammer стала наглядной демонстрацией решительности и сохраняющихся стратегических возможностей США достигать целей силовыми методами.
🔹Пытаясь закрепить за собой образ лидера-миротворца, Трамп формально добился результата без развязывания очередной многомиллиардной "колониальной" войны, принудив Иран к мирному урегулированию всего через 2 дня после вступления США в конфликт.
🔹Новый тип "ограниченного вмешательства" с целью демонстрации силы и навязывания условий урегулирования может стать моделью для будущих военных кампаний США.
🔹После решения "иранской проблемы" администрация Трампа будет стремиться сократить присутствие на Ближнем Востоке и перенаправить ресурсы в Индо-Тихоокеанский регион для сдерживания Китая.
Россия и Китай — ослабление Ирана как окно возможностей
🔹Конфликт с Ираном дал США повод снизить вовлеченность в украинский кризис, а также открыл перед Москвой новые возможности, позволяя расширить военно-техническое и экономическое сотрудничество с Тегераном, т.ч. ускорить реализацию логистического проекта "Север-Юг".
🔹Пекин не заинтересован в дестабилизации Персидского залива, где закупает до 50% импортируемой нефти, однако ослабленный и изолированный Иран становится для него еще более сговорчивым партнером.