Загрузка...

Статус «иностранного агента» в России

16 декабря 2021, 12:46

В предыдущих статьях уже рассматривалось понятие «иностранного агента» в контексте поправок к закону о некоммерческих организациях (НКО).

Со временем законодательство было изменено, а понятие «иностранного агента» стало применимо и в отношении СМИ. Данная мера стала ответом на требование Министерства юстиции США о регистрации в качестве «иностранных агентов» Russia Today и Sputnik. Согласно обновленному закону СМИ признается иноагентом, если получает деньги или имущество от иностранных органов или граждан, напрямую или с помощью посредничества российских юрлиц.

Физическое лицо также может быть признано иностранным агентом, если оно создает и распространяет для широкой аудитории текстовые, аудио- и видеоматериалы при поддержке из-за рубежа и в интересах иностранного СМИ-иноагента. Поддержка может быть не только финансовой или материальной, но и организационно-методической.

Согласно закону, граждане, поддерживаемые в своей деятельности из-за рубежа, обязаны подать уведомление о включении их в перечень иностранных агентов, а затем раз в полгода предоставлять отчет о своей деятельности и о тратах зарубежных средств.

При этом для физлиц, выполняющих функции иноагентов, есть свои ограничения. Например,  до прекращения своей деятельности как иностранный агент они не могут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также быть допущенными к государственной тайне.

Ознакомиться с реестром иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, можно на сайте Минюста.

Российский закон об иностранных агентах не уникален. В США подобная норма действует с 1938 года и называется законом о регистрации иностранных агентов (FARA). Он обязывает регистрировать в этом статусе людей, представляющих интересны других государств. В основном под действие FARA попадают политические лоббисты. Примечательно также, что исполнение закона контролируют такие подразделения американского Минюста, как Управление национальной безопасности и Секция контрразведки и экспортного контроля. Известны случаи, когда были выявлены иностранные агенты, получавшие миллионные суммы от Ирана, Кувейта и ЮАР за продвижение их политических интересов в правительстве США.

«Дело не в позиции того или иного общественного деятеля либо той или иной общественной организации или средства массовой информации. Дело не в их позиции, этот закон не запрещает иметь свое собственное мнение по какому-либо вопросу. Этот закон связан с получением финансовой поддержки из-за рубежа в ходе внутриполитической деятельности». Президент России Владимир Путин на встрече дискуссионного клуба «Валдай», 2021 год.

В свою очередь, российское государство акцентирует внимание на том, что наш закон хотя и накладывает обязательства на иностранных агентов, но не ущемляет их права. Представитель такой НКО может даже состоять в общественном совете при каком-либо федеральном органе власти. Общественный совет есть, например, при том же МВД.

Как исполняется этот закон в России? За все время в реестр попали около 200 организаций. Четверть из них отказались от иностранного финансирования и добились снятия статуса иностранного агента. Еще примерно четверть предпочли закрыться, а каждая десятая НКО была ликвидирована судебных решением.