Загрузка...

Непарламентские партии в России

18 октября 2021, 13:40

Ранее мы уже рассмотрели парламентские партии, так что в этой статье перейдем к непарламентским. То есть тем, которые не представлены в Госдуме. У многих сразу же возникнет вопрос: зачем обсуждать партии, у которых в парламенте нет ни одного депутата?

На самом деле, непарламентские партии играют очень важную роль в политической жизни страны. Любая парламентская партия после неудачных выборов может стать непарламентской, как это было с «Яблоком» и «Союзом правых сил» в 2003 году. И наоборот. Партия «Новые люди», появившаяся в 2020 году, благодаря успешной кампании на выборах в Госдуму в 2021-м получила 13 депутатских кресел — не так уж мало для новичков в тот момент.

Еще представители партий, не попавших в Госдуму, могут пройти в региональные законодательные собрания, городские думы, советы муниципальных депутатов. Таких примеров довольно много и сегодня.

Но есть и еще один важный смысл существования таких партий. Чем разнообразнее и шире представлены политические взгляды в стране, тем стабильнее и развитее общество.

Поэтому в статье №13 Конституции зафиксировано:

В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.

На сегодня в России зарегистрировано 29 политических партий, 24 из которых – непарламентские.

Список зарегистрированных Минюстом партий:

  1. «Единая Россия» (парламентская)
  2. КПРФ (парламентская)
  3. ЛДПР (парламентская)
  4. «Яблоко»
  5. «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» (парламентская)
  6. ПАРНАС
  7. «Демократическая партия Россия»
  8. «Партия Прогресса»
  9. «Российская партия свободы и справедливости»
  10. «Зеленые»
  11. «Коммунисты России»
  12. «Российский общенародный союз»
  13. «За справедливость»
  14. «Партия социальной защиты»
  15. «Гражданская Сила»
  16. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»
  17. «Гражданская Платформа»
  18. «Партия дела»
  19. «Родина»
  20. «Казачья партия Российской Федерации»
  21. «Гражданская инициатива»
  22. «Партия Возрождения России»
  23. «Партия Малого Бизнеса России»
  24. «Народно-патриотическая партия России — Власть Народу»
  25. «Новые люди» (парламентская)
  26. «Зеленая альтернативы»
  27. «Партия прямой демократии»
  28. «Россия будущего»
  29. «Партия Роста»

Как государство поддерживает непарламентские партии

Чтобы иметь возможность принимать участие в формировании законов, определяющих развитие страны, любая политическая партия стремится попасть в Государственную думу.

Для упрощения процедуры выдвижения представленные в Госдуме партии освобождаются от сбора подписей. Кандидаты от непарламентских партий также имеют возможность выдвигаться в Госдуму без сбора подписей избирателей, но для этого им необходимо набрать на предыдущих парламентских выборах более 3% голосов, или пройти по списку в заксобрание хотя бы одного субъекта РФ. Возможность выдвигаться в Госдуму без подписей называется «парламентской льготой».

У непарламентских партий есть возможность получить государственное финансирование, если по итогам подсчета голосов на выборах в Госдуму она набирает более 3%. Например, так почти 20 лет существовала партия «Яблоко».

По итогам выборов в Государственную думу в 2021 году, ни одна из непарламентских партий не набрала 3%. Но по результатам региональных выборов, «парламентская льгота» сохранилась у следующих партий:

Коммунисты России
Год основания: 2012
Лидер: Сергей Малинкович

Яблоко
Год основания: 2001
Лидеры: Николай Рыбаков, Григорий Явлинский

РЭП «Зелёные»
Год основания: 2012
Лидер: Андрей Нагибин

Партия прямой демократии
Год основания: 2020
Лидер: Олег Артамонов

Партия пенсионеров
Год основания: 2012
Лидер: Владимир Бураков

Родина
Год основания: 2003
Лидер: Алексей Журавлёв

Деятельность политических партий в России регулирует федеральный закон №95 «О политических партиях».В нем прописаны особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации политических партий в России.

Например, в соответствии со ст. 26.2 закона «О политических партиях» не представленные в Госдуме партии вправе участвовать в пленарном заседании не реже одного раза в год. Так, в конце 2022 года представители 19 непарламентских партий приняли участие в «правительственном часе», посвященном вопросам цифровизации, повышения информационной безопасности и регулирования IT-среды.

Более подробная информация (руководство, идеология, дата основания и т.д.) о наиболее известных и активных непарламентских партиях доступна в разделе «Партии» по ссылке.