Загрузка...

Беглов Александр Дмитриевич

Сайт и соцсети:

ВКонтакте | Telegram

Дата рождения:

19.05.1956

Образование:

Ленинградский инженерно-строительный институт (1983), Северо-Западная академия государственной службы (2003)

Место работы:

Глава Санкт-Петербурга

Место проживания:

город Санкт-Петербург

Членство в партии:

Единая Россия

Количество выдвижений: 2
Количество проигрышей: 0
Количество побед: 2
Количество отказов в регистрации: 0
Утрата статуса кандидата: 1
Участие в выборах в ГД: 1

Статус

Субъект РФ:

Санкт-Петербург

Выдвинут:

Самовыдвижение

Победил

с 64.43% голосов

Сайт субъекта РФ:

https://www.gov.spb.ru

Телефон пресс-службы:

+7 (812) 576-44-47

E-mail пресс-службы:

press@gov.spb.ru

График приема: понедельник-четверг — 9:00-18:00; пятница – 9:00-17:00

Адрес: г. Санкт-Петербург, Смольный проезд, подъезд 4

Телефон: (812) 576-78-06

Избирательные кампании

Субъект РФ:

Санкт-Петербург

Субъект выдвижения:

Единая Россия

Статус:

Выдвинут

Биография

Родился 19 мая 1956 года в Баку Азербайджанской ССР (ныне Азербайджанская Республика).

В 1983-м окончил Ленинградский инженерно-строительный институт (ныне Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) по специальности «промышленное и гражданское строительство».

В 2003 г. окончил Северо-Западную академию государственной службы (ныне Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ).

Кандидат технических наук. Доктор экономических наук. 

В 1976-1978 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах СССР.

В 1979-1985 гг. занимал инженерно-технические, затем руководящие должности в строительных организациях г. Ленинграда (ныне Санкт-Петербург).

В 1985 г. был назначен начальником управления капитального строительства №3 Главного управления капитального строительства исполнительного комитета Ленинградского городского совета народных депутатов (Ленгорисполкома).

С 1986 по 1988 г. — заведующий отделом строительства и промышленности строительных материалов Ленгорисполкома.

В 1989-1990 гг. — заведующий сектором социально-экономического отдела Ленинградского обкома КПСС.

В 1990-1991 гг. работал заместителем начальника управления капитального строительства исполкома Ленинградского совета народных депутатов.

С 1991 по 1997 г. — главный инженер совместного российско-германского строительного предприятия «Мелазель».

В 1997-1999 гг. — старший научный сотрудник кафедры теоретической механики, докторант Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

С сентября 1999 г. по июнь 2002 г. — глава территориального управления Курортного административного района Санкт-Петербурга.

В июне 2002 г. был назначен вице-губернатором — руководителем канцелярии администрации Санкт-Петербурга.

В мае 2003 г. вступил в партию «Единая Россия». С июня 2003 по июль 2004 г. — секретарь политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения партии. Был также членом ее высшего совета. В 2003 г. перешел на работу в Администрацию президента РФ.

С 15 октября 2003 г. по 27 мая 2004 г. — первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

7 декабря 2003 года Беглов был избран депутатом Государственной думы РФ IV созыва. Отказался от мандата.

С 27 мая 2004 г. по 12 мая 2008 г. — помощник президента РФ — начальник Контрольного управления президента РФ.

С 12 мая 2008 г. по 23 мая 2012 г. — заместитель руководителя администрации Президента.

С 23 мая 2012 г. по 25 декабря 2017 г. — полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе. Сменил на этом посту Олега Говоруна.

С 25 мая 2012 г. по 19 ноября 2018 г. и вновь с 18 февраля 2019 г. — член Совета безопасности РФ.

С 25 декабря 2017 г. по 3 октября 2018 г. — полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

3 октября 2018 г. назначен врио губернатора Санкт-Петербурга. 8 сентября 2019 г., в единый день голосования, избран губернатором Санкт-Петербурга.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней (2021, 2012, 2006), почетной грамотой правительства РФ (2006), а также Орденом  Дружбы (Республика Южная Осетия, 2019).

Беглов — заслуженный строитель РФ (2004). Имеет ордена Русской православной церкви: Святого благоверного князя Даниила Московского I степени (2011), Преподобного Сергия Радонежского I степени.