Загрузка...
Новости

Выдвижение Собянина на третий срок поддержит «Единая Россия»

19 мая 2023, 12:20

Московское отделение «Единой России» на выборах Мэра Москвы выдвинет своим кандидатом действующего градоначальника Сергея Собянина. Об этом сообщила заместитель руководителя исполкома московского городского регионального отделения (МГРО) партии Ирина Елиферова.

«Выдвижение состоится на партийной конференции, дата которой будет определена после опубликования решения о назначении выборов», — сказала она.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой уточнил, что в этот раз Собянин пойдет от партии, а не как самовыдвиженец, в первую очередь за счет тесного взаимодействия с партией, которое возникло на фоне консолидации вокруг фигуры президента страны и его партии.

«Сергей Собянин за то время, которое возглавляет город, реализовал огромное количество проектов, качественно изменивших жизнь не только москвичей. Столичные подходы, апробированные в Москве, фактически изменили жизнь и в стране. Поэтому он тот человек, кандидатуру которого легко отстаивать именно в силу реальных достижений», — пояснил Толстой.

По данным последнего исследования Russian Field, Сергей Собянин имеет наибольшую узнаваемость, в сравнении с другими претендентами на должность главы администрации города (96,8%). На втором месте — депутат Мосгордумы Леонид Зюганов, с ним знакомо 46,9% респондентов. Зампред Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов на третьем месте с 16,3% и депутат Госдумы от СРЗП Дмитрий Гусев с 11,8%. Меньше всего узнаваем среди москвичей вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков.

Согласно опросу, на сегодня за Собянина готовы проголосовать 67% от всех опрошенных и 74% потенциальных участников выборов. В 2010 году он был назначен на пост Мэра Москвы президентом, после чего дважды принимал участие в выборах, — в 2013 и 2018 году. Обе кампании Собянин выигрывал как самовыдвиженец, для участия в прямых выборах «Единая Россия» своего кандидата не выставляла.

Выборы Мэра столицы состоятся в Единый день голосования 10 сентября.