Загрузка...
Новости

Владимир Путин по итогам выборов переизбран на должность Президента России

19 марта 2024, 10:14

В России завершились выборы главы государства. Впервые голосование длилось три дня –
15, 16 и 17 марта. К 15.00 понедельника были обработаны 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. По итогам Владимир Путин набрал 87,28% голосов и переизбран Президентом России на шесть лет. Действующий глава государства баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий – «Единой России» и «Справедливой России».

На втором месте в президентской гонке по итогам голосования находится кандидат от КПРФ Николай Харитонов с 4,31% голосов. На третьем – Владислав Даванков с 3,85%, на четвертом – кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий с 3,20% голосов.

Инфраструктура ДЭГ успешно справилась с нагрузкой и хакерскими атаками. Не смогли повлиять на итоги волеизъявления граждан и несколько нарушений и провокаций. 

Явка на выборах Президента России стала рекордной в новейшей истории РФ и составила 77,44%. К подобным цифрам она приближалась лишь раз ¬– в 1991 году, когда состоялись единственные выборы президента РСФСР, на участки пришли 76,66% избирателей. Все последующие годы явка на выборах Президента не превышала планку в 70%. 

Явка на онлайн-голосование также была рекордной – 94% от подавших заявки. На федеральной платформе проголосовали почти 4,5 млн избирателей. Москвичи голосовали онлайн на отдельной платформе, в столице было выдано почти 3,7 млн электронных бюллетеней. 

Потому нынешние выборы можно назвать историческими. Кроме того, высокий процент явки показывает большое доверие населения власти.