Загрузка...
Новости

В Якутии отметили рост интереса молодежи и военнослужащих к предварительному голосованию «Единой России»

03 мая 2023, 16:13

В Якутии завершилась регистрация кандидатов, которые примут участие в предварительном голосовании «Единой России». Документы подали 545 человек – общественники и волонтеры, участники спецоперации и представители молодежи. Фиксируется четкий тренд на обновление партии. Из действующих депутатов заявление подали только 43 представителя ГосСобрания и 8 — Якутской городской Думы.

В региональном отделении партии отметили высокий интерес к предварительному голосованию со стороны беспартийных граждан и сторонников партии. В Ил Тумэн было подано 84 заявления от беспартийцев и 83 от сторонников партии, в Якутскую городскую Думу — 59 и 84 соответственно.

Растет интерес к предварительному голосованию и среди молодежи. Из 545 заявок 147 поступило от представителей молодежи Якутии – членов «Молодой гвардии» и студенческих молодежных движений, активистов и волонтеров.

Например, документы подал федеральный координатор МГЕР по Дальнему Востоку Василий Попов, который оказывает помощь жителям новых регионов России и регулярно посещает освобожденные территории с гуманитарными миссиями. Другой участник – житель Алданского района Никита Герасимов. Он организует детские турниры по игровым видам спорта, в том числе межрегиональные соревнования по мини-футболу «Кубок Витязя».

Среди кандидатов есть и участники спецоперации ВС РФ на Украине, в том числе и Александр Колесов. За проявленное мужество и отвагу ему будет присвоено звание Героя Россия. В предварительном голосовании участвуют и сослуживцы Колесова. Так, в апреле сразу 10 добровольцев отряда «Боотур» одновременно подали заявление на участие в партийной процедуре.

Зарегистрировались на участие также 114 жительниц Якутии. Как отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Руслан Платонов, женщины играют важную роль в социально-экономическом развитии региона, занимаясь реализацией социально-ориентированных проектов.

В сентябре 2023 года в регионе пройдут выборы в Государственное Собрание (Ил Тумэн) и Якутскую городскую Думу. Само голосование пройдет с 22 по 28 мая на сайте партии.