Загрузка...
Новости

В Воронежской области избиратели смогут выбрать губернатора онлайн

16 марта 2023, 10:17

Глава избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов сообщил, что представительство региона направило в ЦИК заявку на проведение дистанционного электронного голосования (ДЭГ). По мнению Иванова, губернаторские выборы станут хорошей возможностью протестировать ДЭГ перед большой федеральной кампанией — выборами Президента в 2024 году.

«Дистанционное электронное голосование — это перспективная форма голосования. Она не заменит никогда традиционную бумажную форму, но дает избирателям дополнительные возможности. Кроме того, Воронежская область является крупным по количеству избирателей субъектом Российской Федерации. У нас более 1,821 млн избирателей. Абсолютно уверен, что часть из них пожелает воспользоваться новыми цифровыми возможностями. Но это произойдет, если заявку региона поддержит ЦИК России», — заявил председатель избирательной комиссии Воронежской области.

Как ранее сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, в конце прошлого года она осведомилась о готовности применять электронное голосование у избирательных комиссий всех регионов РФ.

«На данный момент мы предварительно уже получили 25 заявок. В данном случае не считая Москвы, которая будет в любом случае будет проводить дистанционное электронное голосование на собственной платформе», — отметила Памфилова на заседании Центризбиркома.

Среди регионов, желающих задействовать электронный формат на выборах губернаторов, Воронежская, Московская, Нижегородская, Псковская, Самарская, Омская и Новосибирская область. На основных выборах депутатов региональных заксобраний планируют использовать ДЭГ Владимирская и Ульяновская области, Забайкальский край, а также Ненецкий автономный округ. В остальных регионах онлайн-голосование хотят использовать на дополнительных региональных выборах и на муниципальном уровне.

Впервые онлайн-голосование на федеральной платформе прошло в 2020 году в Нижегородской области, когда вносились поправки в Конституцию РФ. В сентябре того же года через интернет голосовали избиратели двух округов Курской и Ярославской областей на довыборах депутатов Госдумы. В 2021 году формат впервые опробовали в Севастополе, Мурманской и Ростовской областях. В 2022 году география ДЭГ расширилась за счет Калининградской, Томской, Новгородской, Псковской и Калужской областей. С 2019 года онлайн-голосование на собственной региональной платформе ежегодно проходит в Москве.