Глава миссии СНГ получил удостоверение международного наблюдателя на выборах в Госдуму
13 августа 2026, 20:37
13 августа 2026, 20:37
13 августа 2026, 17:45
13 августа 2026, 15:58
12 августа 2026, 20:35
12 августа 2026, 16:09
12 августа 2026, 14:50
11 августа 2026, 14:45
11 августа 2026, 14:32
11 августа 2026, 14:31
10 августа 2026, 17:28
Решение об этом принято на заседании Общественной палаты столицы. Руководителем штаба стал председатель ОП Москвы Вадим Ковалев, который возглавляет институт с 2022 года и ранее возглавлял штабы наблюдения на выборах мэра Москвы, Президента России и депутатов Мосгордумы.
В этом году работа штаба охватит несколько избирательных кампаний. Наблюдение будет проводится на выборах депутатов Государственной Думы IX созыва и Совета депутатов округа Щукино. Кроме того, штаб будет следить за голосованием в Москве на выборах высших должностных лиц сразу в шести субъектах — Республике Мордовия, Республике Тыва, Брянской, Пензенской, Тверской и Ульяновской областях.
«В прошлом году жители некоторых субъектов получили возможность проголосовать за глав своих регионов в столице. Этот успешный опыт, инициированный самими регионами, мы повторим и в этом году», – рассказал Ковалев.
Заместителем руководителя штаба по юридическим вопросам был назначен заместитель председателя Общественной палаты Москвы Виктор Блажеев, а Электронный штаб возглавит председатель Комиссии ОПМ по развитию Отечественных ИТ-решений и технологий в концепции «Умного города» Илья Массух. Его заместитель Виталий Терентьев будет курировать информационное направление.
Одновременно в Москве открывается набор в корпус общественных наблюдателей. Присоединиться к нему сможет совершеннолетний гражданин России, обладающий активным избирательным правом.
Как отметили в пресс-службе ОП, основная задача штаба — обеспечить максимальную открытость и прозрачность электорального процесса.
Единый день голосования 2026 года состоится 20 сентября. В большинстве регионов избиратели смогут отдать свой голос в течение трех дней — с 18 по 20 сентября. В Москве в эти дни пройдут выборы депутатов Госдумы: в столице сформировано 16 одномандатных избирательных округов, от каждого из которых будет избран один депутат. Одновременно жители муниципального округа Щукино выберут 15 депутатов Совета депутатов на пятилетний срок.