Партиям напомнили о требованиях к выдвижению кандидатов в Государственную Думу
23 июня 2026, 06:53
23 июня 2026, 06:53
22 июня 2026, 22:00
18 июня 2026, 17:03
18 июня 2026, 17:02
17 июня 2026, 08:27
16 июня 2026, 09:31
12 июня 2026, 10:13
11 июня 2026, 09:02
10 июня 2026, 11:05
06 июня 2026, 13:59
Система дистанционного электронного голосования успешно прошла проверку на готовность к грядущим выборам, об этом рассказали в Территориальной избирательной комиссии ДЭГ. Уточняется, что к тренировочному голосованию перед ЕДГ присоединились свыше 160 тысяч человек, показатель явки – 13%. Наибольшую активность продемонстрировали избиратели Самарской области, где ДЭГ будет использоваться на кампании в Думу городского округа Кинель, а также Белгородской области.
Также высокую явку на тестовом электронном голосовании продемонстрировало Подмосковье, где в ЕДГ пройдет кампания в органы местного самоуправления – свыше 20%. Наименее активными оказались избиратели в Чувашcкой Республике и Томске – к проверке присоединились и проголосовали 7% подавших заявку на использование дистанционного электронного голосования избирателей, а также в Северной Осетии, где данный показатель составил 3%. В целом, не проголосовали лишь 2% избирателей, получивших бюллетень.
«Также в тестовом голосовании приняли участие общественные наблюдатели», – отметили в комиссии.
Кроме того, на тренировке была выполнена проверка готовности техсредств, позволяющих осуществлять наблюдение за ходом голосования, она также прошла успешно, сообщили в комиссии. Также в ТИК ДЭГ добавили, что на днях был утвержден новый регламент работы комиссии. Главное новшество касается подачи жалоб: теперь сделать это можно только через сайт ЦИК, пройдя подтверждение личности через сайт Госуслуги – это общая схема для всех избирательных комиссий, введенная летом текущего года.