Загрузка...
Новости

Система общественного наблюдения полностью готова к мониторингу на выборах Президента РФ

13 марта 2024, 12:01

Общественные штабы по наблюдению уже активно работают во всех 89 регионах страны.

Российские общественные штабы и эксперты заинтересованы в том, чтобы грядущие президентские выборы прошли прозрачно, законно и оправдали волеизъявление каждого избирателя. Для этого организован целый комплекс мер.

В частности, во все дни голосования к деятельности общественных штабов по наблюдению подключатся свыше 800 экспертов – политологов, психологов, социологов. Они будут работать в связке с наблюдателями на всех участках. Также предусмотрен мониторинг дистанционного электронного голосования. В каждом регионе будет функционировать штаб, в котором посмотреть ход голосования на большинстве избирательных участков через трансляцию сможет любой эксперт. 

Кроме того, впервые за историю общественного наблюдения в студии ситуационного центра Общественной палаты РФ будет вестись трансляция, в ходе которой общественники, эксперты и лидеры общественного мнения представят объективную оценку хода голосования. В эфире пройдут дискуссии с участием электоральных экспертов, международных наблюдателей, прямые включения с участков. Трансляцию можно будет посмотреть на сайте ОП РФ и в ее соцсетях. Прямой эфир – ежедневно с 9 утра до 9 вечера по московскому времени.

Во все дни голосования общественные наблюдатели будут вести комплексный контроль за избирательным процессом – от открытия избирательных участков до подсчета голосов и подведения официальных итогов. Общественники будут соотносить ход процедур со стандартами наблюдения, своевременно делиться информацией на «Карте сообщений» ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ). И всегда смогут получить квалифицированную правовую помощь или сообщить о предполагаемой проблеме либо нарушении благодаря постоянной связи с общественными штабами по наблюдению за выборами.

Общественные наблюдатели уже приступили к работе в Херсонской и Запорожской областях в ходе досрочного голосования. Завершена подготовка общественных штабов в ДНР и ЛНР.

Выборы Президента России пройдут в марте 2024 года. Голосование продлится три дня — 15, 16 и 17 марта.