X
Поиск
Новости

Путин поддержал выдвижение Никитина в Нижегородской области на второй срок

04 мая 2023, 09:20

В среду, 3 мая, Президент России Владимир Путин провел личную встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, стенограмма их беседы опубликована на сайте Кремля.

В ходе встречи Президент и губернатор обсудили ключевые проблемы региона, Никитин отчитался о проделанной работе, акцентировав внимание на подъеме производства в области и увеличении туристического потока. Губернатор Нижегородской области так же сообщил, что готов продолжить работу при поддержке жителей региона, и при одобрении президента.

Путин оценил результаты работы Никитина как «очевидно положительные» и выразил надежду, что избиратели поддержат главу региона на выборах.

«Я знаю, что вы проявили инициативу, настойчивость, я бы сказал даже, для реализации отдельных проектов, которые жизненно важны для Нижегородской области. А так работа выстроена системно, ритмично, поэтому надеюсь, что люди вас поддержат», — сказал президент.

За последние пять лет Нижегородской области удалось резко улучшить инвестиционный климат: если в 2017—2018 годах регион был на 70 месте, сейчас — на пятом. По словам главы региона приток обеспечили как частные, так и бюджетные инвестиции. Область еще в 2021 году одной из первых в России получила инфраструктурный бюджетный кредит.

«В целом правительственной комиссией одобрено проектов на 107 миллиардов рублей, и уже больше 70% от этих объемов законтрактовано», — сообщил Никитин.

В сентябре 2017 года Путин назначил Никитина на должность главы правительства Нижегородской области. В следующем году региональное отделение «Единой России» выдвинуло его на пост губернатора. Никитин победил, набрав 67,75% голосов при явке 40,52%. В тройку лидеров также вошли кандидат от КПРФ Владислав Егоров (16,36%) и член ЛДПР Александр Курдюмов (6,5%).