Загрузка...
Новости

Путин поддержал второе выдвижение Николаева на пост губернатора Якутии

30 мая 2023, 08:22

Президент России Владимир Путин поддержал выдвижение действующего губернатора Якутии Айсена Николаева на выборах в сентябре, после официальной встречи с главой региона в понедельник. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Действительно поддержал и пожелал успехов», — сообщил он.

Во время рабочей встречи глава государства посоветовал якутском губернатору уделить больше внимания рынку труда в регионе, отметив при этом, что в республике присутствует инвестиционный потенциал и есть возможность улучшить ситуацию с трудоустройством.

«У вас очень хорошие инвестиционные программы, многие компании готовы вкладывать и вкладывают уже. Это, думаю, будет менять ситуацию с безработицей в лучшую сторону», — отметил Путин во время встречи.

Николаев заверил президента, что в Якутии уже сейчас «создаются десятки тысяч рабочих мест». По его словам, в отрасли по добыче полезных ископаемых зарплата составляет около 160 тыс. руб., однако в сельском хозяйстве — 50 тыс. руб. Комментируя ситуацию с безработицей, действующий губернатор сообщил, что в последние годы она превышала 7%, сейчас в регионе этот уровень составляет чуть больше 6%.

Николаев был назначен врио главы Якутии в мае 2018 года. В сентябре того же года был избран главой региона на прямых досрочных выборах, где он получил 71,4% голосов избирателей.

В этом году пройдут очередные выборы на пост руководителя республики. Единый день голосования состоится 10 сентября. Всего в этом году в республике запланирована 61 избирательная кампания, — депутатские выборы в Госсобрание (Ил Тумэн) и Якутскую городскую думу, также обновятся составы советов в 21 районе региона.