Загрузка...
Новости

Путин поддержал намерение главы Приамурья выдвинуться на второй срок

17 мая 2023, 09:11

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с действующим губернатором Амурской области Василием Орловым. Глава региона доложил о социально-экономическом развитии региона, а также сообщил о намерении вновь баллотироваться на пост губернатора на предстоящих выборах. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

В ходе беседы Орлов попросил Президента выделить средства на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, в частности, возведение путепроводов и трансграничной железнодорожной переправы Джалинда — Мохэ.

Губернатор указал на высокий уровень патриотизма среди жителей области, особо подчеркнув в этом роль Дальневосточного высшего общевойскового командного ордена Жукова училища имени Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Он попросил Президента присвоить учебному учреждению наименование «гвардейское».

Далее он рассказал о планах строительства в Благовещенске учебного и спального корпусов молодежного центра «Авангард», заметив, что средств на эти цели выделено не было. Губернатор предложил включить объект в мастер-план города.

«Прошу вас поддержать создание такого центра и поручить правительству Российской Федерации выделить из федерального бюджета сумму в размере 498 млн рублей. Она необходима для проведения капитального ремонта и приобретения медицинского оборудования», — подчеркнул Орлов.

Отдельно была затронута тема участия Орлова в предстоящих выборах губернатора Амурской области. Глава региона подчеркнул, что знает слабые и сильные места области и необходимый вектор развития. Кроме того, у него есть работоспособная команда.

Путин, в свою очередь, обратил внимание на то, что многое в регионе было сделано и будет сделано еще больше.

«Как я всегда в таких случаях говорю и это понятно: надо всегда идти к людям и показывать прежде всего жителям области свои результаты, говорить о том, что намечено на ближайшее время, мне кажется, что Вас поддержат. Я со своей стороны, желаю вам успехов», — резюмировал глава государства.

Василий Орлов руководит Приамурьем с 2018 года. Он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора в связи с досрочным прекращением полномочий Александра Козлова. 9 сентября 2018 года Орлов принял участие в губернаторских выборах и одержал победу, а 27 сентября официально вступил в должность.

Выборы губернатора Амурской области состоятся в сентябре 2023 года в Единый день голосования.