В «Единой России» рассказали о главных направлениях новой Народной программы
10 июня 2026, 11:05
10 июня 2026, 11:05
06 июня 2026, 13:59
04 июня 2026, 10:52
31 мая 2026, 14:17
28 мая 2026, 12:01
27 мая 2026, 10:49
26 мая 2026, 07:27
22 мая 2026, 19:59
22 мая 2026, 13:37
20 мая 2026, 11:08
В регионах России стартовала подготовка корпуса общественных наблюдателей к грядущему Единому дню голосования. На прошедшей неделе заседания электоральных экспертов, посвященные организации общественного контроля за выборами, прошли сразу в нескольких субъектах страны. Участники обсудили отбор и обучение общественных наблюдателей, доступность среды для голосования, а также вопросы мониторинга хода выборов и деятельности кандидатов и политических сил.
В частности, организацию общественного мониторинга на кампаниях и подготовки наблюдателей обсудили в общественном штабе Волгоградской области. На мероприятии было отмечено, что в общественном наблюдении за выборами все активнее участвует молодежь. Общественный штаб по наблюдению за выборами Республики Алтай на аналогичном заседании принял решение промониторить доступность избирательных участков для избирателей с особенностями здоровья – проверить состояние пандусов и специальных кабин для голосования.
«В Свердловской области особое внимание уделили масштабу предстоящей кампании. На фоне этого общественный штаб региона намерен подготовить большое количество наблюдателей», – сообщается по итогам мероприятия.
В Смоленской области в Общественную палату поступило уже несколько сотен заявок от желающих стать общественными наблюдателями. В середине июня для них проведут семинар с участием региональных и федеральных экспертов. Аналогичные занятия состоятся и в муниципалитетах. К подготовке к выборам приступили и в Запорожье. На первом заседании общественного штаба участники обсудили формирование корпуса наблюдателей, противодействие фейковой информации и изменения в избирательном законодательстве.
В Башкирии масштабная программа обучения общественных наблюдателей уже стартовала. В начале июня жители восьми муниципалитетов Республики прошли специальные семинары, посвященные правам и обязанностям наблюдателей, порядку фиксации нарушений и алгоритмам действий в различных ситуациях. В дальнейшем обучение планируется провести во всех муниципалитетах региона. Всего Республика рассчитывает подготовить к осенней кампании около 13 тысяч наблюдателей.