Партиям напомнили о требованиях к выдвижению кандидатов в Государственную Думу
23 июня 2026, 06:53
23 июня 2026, 06:53
22 июня 2026, 22:00
18 июня 2026, 17:03
18 июня 2026, 17:02
17 июня 2026, 08:27
16 июня 2026, 09:31
12 июня 2026, 10:13
11 июня 2026, 09:02
10 июня 2026, 11:05
06 июня 2026, 13:59
В столице усиливают меры общественного контроля за избирательным процессом – Общественная палата Москвы (ОПМ) приняла решение о наблюдении за ходом выборов глав регионов, которые пройдут в Москве в сентябре. Об этом было объявлено в ходе заседания организации. В ОПМ отметили, что в последние годы в столице сложился устойчивый стандарт общественного наблюдения за кампаниями, который отличается максимальной прозрачностью и легитимностью. Данный опыт будет применен и на предстоящих выборах.
Ранее сообщалось, что жители других субъектов смогут отдать голос на любом из 14 специально организованных к кампании избирательных участков. Адреса и график их работы опубликованы на столичном портале госуслуг. Для голосования необходимо заранее подать заявление через сайт «Госуслуг». Всего же в общественном мониторинге ЕДГ-2025 будут задействованы свыше 60 общественных организаций, включая Союз журналистов России, соглашение о сотрудничестве с ОП РФ уже достигнуто.
«За последние годы ОП РФ и НКО сформировали серьезную гражданскую силу», – отметили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».
Также в НОМ охарактеризовали ЕДГ-2025, как бурную и стремительную кампанию. Ее характер, считают в Ассоциации, связан с грядущими выборами в Госдуму: политические игроки активно демонстрируют амбиции и ресурсы. Всего в рамках Единого дня голосования-2025 будут определены 20 глав субъектов России, включая губернаторов Архангельской, Брянской, Иркутской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской и Ростовской областей.