Загрузка...
Новости

Лидер «партийного поля»: слагаемые популярности «Единой России» в Якутии

02 июня 2023, 13:43

Политический вес «Единой России» в Якутии вырос, считают в экспертном сообществе. Республика продемонстрировала рекордную активность избирателей на партийном праймериз в стране, и это уже предопределило успех партии на предстоящих выборах в сентябре. Причины и следствия прошедшего предварительного голосования в Якутии Ленскому клубу объяснил политолог Александр Асафов.

Свое предпочтение претендентам, которые боролись за право выдвинуться на сентябрьских выборах от партии «Единая Россия», отдали больше 90 тыс. человек, почти 14% взрослого населения. В некоторых районах, по словам секретаря Якутского регионального отделения «Единой России»» Айсена Николаева, проголосовали практически все, кто имел такую возможность. Александр Асафов отмечает, что тренд на рост интереса к праймериз партии наблюдается по всей стране, и Якутия не является исключением.

«Если раньше предварительное голосование воспринималось как некая внутрипартийная процедура, то сейчас к нему привлекаются широкие круги избирателей, люди видят для себя возможность личного участия, – объясняет мотивацию политолог. – Для кого-то праймериз — социальный лифт, неравнодушные активисты и сторонники участвуют, чтобы увеличить объем своей деятельности внутри партии. Много факторов, но основной – россияне разглядели для себя возможность поучаствовать в политических процессах, попробовав реализовать свое пассивное электоральное право».

Эксперт объясняет более активное участие избирателей в Якутии несколькими факторами. Помимо роста авторитета «Единой России» и грамотной организационной работы регионального отделения, которые сделали процедуру доступной для большого числа жителей, еще одной причиной послужила высокая конкуренция среди кандидатов.

На праймериз в Якутии выдвинулось больше 500 человек – как действующих депутатов, так и неопытных в политике. Это в три раза больше, чем в избирательном цикле 2018 года. Около половины всех кандидатов составили беспартийные. А сфера деятельности участников оказалась широкой – от сотрудников сферы культуры и здравоохранения до участников СВО. Это привлекало избирателей, а также говорит об актуальности тренда на обновление, который ранее запустили в «Единой России».

«Возможность проявить себя появилась у большего числа активных людей. Партия не должна коснеть — об этом говорили и Председатель партии Дмитрий Медведев, и секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, когда объявляли этот курс. Электоральный запрос меняется: избиратель хочет видеть разных кандидатов. Стоит подчеркнуть, что это не приводит к потере опытных кадров. Депутаты, которые побыли один-два созыва, не покидают политические процессы: они переходят в партийную работу, на должности в органы исполнительной власти. А партия предоставляет возможность проявить себя молодым, перспективным, ну или тем, кого таковыми увидел избиратель», – утверждает эксперт.

Что касается успешно прошедших праймериз, то у этих кандидатов есть все возможности повторить свой успех на выборах в сентябре. «Все говорит о том, что на выборы от «Единой России», конечно, пойдет лучший кандидат. У него уже есть свой сформированный электорат», — считает Александр Асафов.

Другим фактором, который скажется на результатах в сентябре, стало главенство «Единой России» в политической повестке — как в масштабах страны, так и Якутии, отмечает собеседник Ленского клуба: «Партийное поле с точки зрения электорального предложения сейчас почти единообразно. У нас наблюдается консолидация политических сил вокруг темы СВО. Но на этом поле – помощи новым регионам, военнослужащим, беженцам, семьям участников СВО, – есть лидер. Его знают люди. Это, конечно, «Единая Россия». Проблема других парламентских партий, что они сильно в хвосте и повторяют 90% тезисов «Единой России», поэтому им сложно предложить альтернативную политическую повестку, кроме популистской. А популизм перестает работать».

Дополнительной причиной, усиливающей позиции партии в Якутии, политолог видит в том, что ее региональное отделение возглавляет Айсен Николаев. «Есть политтехнологический сленг в отношении подобной ситуации. Высшее должностное лицо в таких случаях называют «локомотивом», – комментирует Александр Асафов. – То есть это человек, который тащит вперед партию, он делится с ней увеличенным рейтингом – тем самым, что получено трудной, длительной работой по получению доверия жителей. И когда он становится субъектом выдвижения от партии, он с партией делится этой репутацией. Если посмотреть на деятельность Айсена Сергеевича с 2018 года, можно увидеть результаты этого интенсивного процесса, в котором принимали участие члены «Единой России». Этот совместный труд позволил получить положительное отношение людей и к нему, и к партии. Поэтому его роль достаточно велика».

В конце мая глава Якутии встречался с Владимиром Путиным. Как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, Президент поддержал выдвижение Айсена Николаева на второй срок. А Генсовет «Единой России» предложил главе республики возглавить список партии на региональных выборах, что, безусловно, гарантирует ей убедительную победу на выборах 10 сентября.

Ленский клуб