Новости
К рубрике

Глава ЦИК рассказала о развитии российской избирательной системы

14 сентября 2026, 21:22

На марафоне «Знание. Первые», который проходит в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге председатель ЦИК России Элла Памфилова рассказала о том, как за последние годы менялась российская избирательная система, какие задачи стояли перед ней и как выстраивалась работа по повышению открытости и доверию граждан.

По словам Памфиловой, на президентских выборах 2024 года уровень доверия к выборам достиг 83%, тогда как ранее показатель находился ниже 40%. На региональных выборах, как отметила глава ЦИК, уровень доверия в последние годы составляет не менее 60%.

Памфилова связала изменения в избирательной системе с задачей сделать электоральные процедуры максимально открытыми и прозрачными. По ее словам, соответствующий курс был определен после событий 2010-2012 годов, когда Россия столкнулась с угрозой «болотной революции». Она также заявила о попытках извне воздействовать на политическую и социальную ситуацию в стране через НКО, поддерживаемые Западом.

Одним из направлений развития избирательной системы России стало создание и внедрение современных технологий в электоральные процессы. ЦИК использует цифровые инструменты, которые позволяют упростить участие в выборах и сделать отдельные процедуры более доступными для граждан. При этом, по ее словам, технологии сами по себе не являются целью: они должны помогать гражданину реализовать свое избирательное право.

Большое внимание ЦИК уделяет воспитанию политической культуры у детей и молодежи. Комиссии системно знакомят их с устройством выборов и принципами электорального процесса, причем такая работа рассчитана на долгосрочную перспективу.

«Вся наша стратегическая работа, наша работа с молодежью носит не конъюнктурный, не сиюминутный характер. Она системная и направлена на долгую перспективу. У нас есть коллеги из председателей комиссии, которые в детском садике с раскрасками показывают, что каждый человек делает выбор», — рассказала Памфилова.

При этом, по словам председателя ЦИК, достигнутый уровень доверия требует постоянного внимания: избирательная система должна продолжать развиваться, сохраняя открытость процедур и возможность для граждан самостоятельно убедиться в корректности их проведения.

На этом фоне отдельное место в публичной дискуссии занимает тема попыток дискредитации российских выборов, влияние на высокий уровень доверия к ним. 14 сентября председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что эта тема входит в официальную повестку представительных органов Евросоюза, Совета Европы и западных СМИ.

Выборы депутатов Государственной Думы IX созыва пройдут с 18 по 20 сентября. В Москве избиратели голосуют по 16 одномандатным округам и федеральному избирательному округу. Всего будет избрано 450 депутатов Госдумы — 225 по партийным спискам и 225 по одномандатным округам.