Поиск

ЦИК: на выборах будут использовать электронные списки избирателей

10 января 2023, 07:45

Электронные списки избирателей теперь можно применять на выборах во всех регионах России, сообщил Центризбирком. Таким образом, комиссия признала успешным эксперимент, проведенный в 2022 году.

«Список избирателей теперь может быть и в электронном виде — такая возможность появилась в результате законодательных изменений прошлого года», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале комиссии.

Возможность введения электронных списков избирателей появилась в 2022 году с принятием закона о дистанционном электронном голосовании. Решение о формировании списков принимают региональные избирательные комиссии при наличии технической возможности.

Впервые электронные списки как пилотный проект применялись на муниципальных выборах в Москве, прошедших 9-11 сентября 2022 года.

Электронный список избирателей — это база данных граждан, у которых есть право проголосовать на выборах. Он формируется на основании данных системы ГАС «Выборы» так же, как и привычные бумажные списки. Эта технология позволяет исключить ошибки, связанные с хранением информации в бумажном виде.

Благодаря спискам отпала необходимость в предварительной регистрации на участие в дистанционном электронном голосовании, поскольку информация обновлялась в онлайн-режиме. Таким образом, избиратель, уже принявший участие в голосовании, не мог повторно получить бюллетень – ни на избирательном участке, ни онлайн. Это полностью исключало возможность двойного голосования на выборах.