22 октября 2026, 14:20
22 октября 2026, 14:19
22 октября 2026, 14:18
22 октября 2026, 14:17
20 октября 2026, 12:55
19 октября 2026, 16:51
19 октября 2026, 11:39
16 октября 2026, 17:40
16 октября 2026, 17:38
16 октября 2026, 17:35
ЦИК разрешил использовать гражданские БПЛА для доставки документов на выборах 2026 года
16 июля 2026, 18:48Центризбирком закрепил возможность использования беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров (автономных или дистанционно управляемых надводных дронов) для доставки избирательной документации в труднодоступные и отдаленные местности. Решение было принято на заседании ЦИК 15 июля.
Новая норма распространяется на 36 регионов, где расположены труднодоступные территории. В их числе: Республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Карелия, Коми, Саха (Якутия), Северная Осетия, Тыва и Хакасия, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Магаданская, Мурманская, Омская, Оренбургская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ненецкий, Ханты-мансийский, Чукотский, Ямало-ненецкий автономные округа и Еврейская автономная область.
Как пояснила член ЦИК Василина Кулиева, речь идет о населенных пунктах, значительно удаленных от транспортной инфраструктуры и расположенных в сложных природно-климатических условиях. На таких территориях низкая плотность населения — помимо местных жителей, там проживают работники метеостанций, маяков, геологоразведочных партий, нефтегазовых предприятий, дорожных организаций, военнослужащие и специалисты, работающие вахтовым методом.
Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что комиссия ищет способы упростить работу УИК и сделать доставку документов более оперативной, а выборы — доступнее для избирателей. По её словам, для передачи документации планируется использовать ресурсы регионов и крупных компаний, располагающих соответствующими технологиями.
«Анализируем возможности у крупных компаний, регионов, у кого есть летающие и плавающие беспилотники. Мы не собираемся их ни закупать, ни разрабатывать. На время выборов стоит использовать ресурсы и возможности регионов и крупных компаний», — сказала она.
Она подчеркнула, что такая практика сопоставима с сотрудничеством ЦИК с аэропортами, метро и РЖД, которые оказывают информационную поддержку в период выборов в рамках «социальной миссии».
Использование беспилотников уже прошло апробацию: в 2024 году перед днем голосования в Ненецком автономном округе дроны успешно доставили избирательные бюллетени членам УИК в населенные пункты Тельвиска и Макарово.
На выборах депутатов Госдумы в 2021 году в труднодоступных и отдаленных местностях проголосовали более 163 тыс. избирателей.
Выборы депутатов Государственной думы IX созыва пройдут с 18 по 20 сентября. Гражданам предстоит избрать 450 депутатов: половину — по федеральным партийным спискам, половину — по одномандатным округам. Одновременно в ряде регионов состоятся выборы губернаторов, законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления.