Состоялся предвыборный Съезд ЛДПР
26 июня 2026, 18:55
26 июня 2026, 18:55
26 июня 2026, 18:26
24 июня 2026, 10:27
23 июня 2026, 06:53
22 июня 2026, 22:00
18 июня 2026, 17:03
18 июня 2026, 17:02
17 июня 2026, 08:27
16 июня 2026, 09:31
12 июня 2026, 10:13
Центральная избирательная комиссия определила перечень субъектов Российской Федерации, в которых на грядущих выборах депутатов Госдумы будет проводиться дистанционное электронное голосование. В список вошли 33 региона, ранее уже применявшие данный формат волеизъявления граждан. Одновременно Центризбирком утвердил механизм, который позволит избирателям при возникновении технических проблем при голосовании через систему ДЭГ воспользоваться бумажным бюллетенем.
В ЦИК уточнили, что в этом случае перед выдачей бюллетеня избирательная комиссия проверит, не был ли уже зафиксирован электронный голос избирателя, что исключит возможность двойного голосования. Отдельное внимание уделяется также устойчивости работы цифровой инфраструктуры. Совместно с Минцифры Центризбирком уже решает вопрос о включении сервисов дистанционного электронного голосования в «белые списки» операторов связи. Это обеспечит стабильный доступ избирателей к системе.
«В перечень субъектов, где пройдет ДЭГ, вошли, в частности, Москва, Подмосковье, Крым и Калининградская область», – следует из заявления Центризбиркома.
Для сравнения, на прошлой парламентской кампании дистанционное электронное голосование применялось лишь в семи регионах страны. По оценке комиссии, сейчас ДЭГ смогут воспользоваться более 48 млн избирателей. Также, помимо думских выборов, дистанционное электронное голосование осенью будет проводиться в ходе более чем 600 избирательных кампаний различного уровня. Результаты голосования на федеральной платформе ДЭГ и московской системе, как и прежде, будут защищены блокчейном.