Загрузка...
Новости

Более 40 тысяч граждан России за границей досрочно проголосовали на выборах

14 марта 2024, 10:44

Досрочное голосование на президентских выборах за рубежом стартовало 1 марта и проходит без каких-либо серьезных происшествий.

Голосование на выборах Президента России за границей состоялось уже в 23 странах, на базе 29 избирательных комиссий. За 12 дней в нем приняли участие более 40 тысяч избирателей. 

Всего для организации досрочного голосования за пределами России будет задействовано 67 участковых избирательных комиссий (УИК) в 45 государствах. Оно помогает принять участие в выборах Президента РФ большему количеству избирателей. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сотрудники на местах готовы оказать любое содействие по первому же требованию сограждан.

К примеру, для голосования за рубежом отдельных групп избирателей – тех, кто находится в удаленных от избирательных участков местах, в том числе на строительных объектах, разработках месторождений, в воинских частях, – в 37 государствах задействованы 58 УИК. Их члены выезжают в отдаленные местности и обеспечивают российским гражданам возможность проголосовать.