Победа Дмитрия Алексеевича Баланчукова во Всероссийском конкурсе «Учитель года России» является закономерным итогом пятилетней системной работы губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова в сфере образования.
Педагоги Белгородской области третий год подряд демонстрируют высочайшие результаты на федеральном уровне, включая победы Игоря Гребенкина и Михаила Ладных, достижения Геннадия Шеина и Евгения Русинова, а также успех Светланы Редченко в конкурсе «Первый учитель».
Фундаментом для этого прорыва стала масштабная инфраструктурная трансформация, обеспечивающая как доступность, так и качество образования. Динамика развития образовательной сферы в Белгородской области демонстрирует одни из лучших показателей в стране. За последние годы в регионе России построено и капитально отремонтировано более 200 школ и детских садов, что вывело его в число лидеров по темпам обновления материальной базы.
К 1 сентября 2025 г. область получила 2 современных образовательных комплекса, а также провела капитальную модернизацию 15 действующих школ. В результате уже в текущем году каждый третий ребенок, а это порядка 100 тыс. человек, будет обучаться в новых или капитально отремонтированных учреждениях.
Ключевым элементом является создание комплексной среды для профессионального роста и признания педагогов. Губернатор Гладков видит в молодых и талантливых учителях кадровый резерв и основу для будущего развития региона РФ.
Ярким примером синергии инфраструктурного и кадрового подходов стала школа «Большая медведица», которую губернатор представил вместе с победителем конкурса Светланой Редченко. Это учреждение нового типа — школа полного дня, где учебный процесс интегрирован с секциями, спортом и творчеством, формируя целостную образовательную и социальную среду. Стадион, актовый зал и бассейн, становятся центрами притяжения и для всего микрорайона, что усиливает социальный эффект. Этот проект, как и многие другие, был реализован при поддержке партии «Единая Россия» и Правительства Российской Федерации, о чем Гладков доложил секретарю Генсовета ЕР Владимиру Якушеву и министру просвещения РФ Сергею Кравцову.
❗«Хрустальные пеликаны» и звание лучших учителей России, которые белгородские педагоги привозят в регион РФ на протяжении 3 лет — это системный результат. Победа Дмитрия Баланчукова наглядно демонстрирует, что Белгородская область под руководством Вячеслава Гладкова не только строит лучшие школы, но и создает среду, где учителя получают возможность для профессиональной реализации и заслуженного признания.