Совбез ООН проведет второй раунд отбора кандидатов на пост генсека
05 августа 2026, 13:16
05 августа 2026, 13:16
05 августа 2026, 10:29
04 августа 2026, 16:06
04 августа 2026, 14:07
03 августа 2026, 18:42
03 августа 2026, 13:04
03 августа 2026, 10:59
02 августа 2026, 19:46
02 августа 2026, 12:06
01 августа 2026, 19:20
У каждой партии — своя позиция.
В новом выпуске Партийных линий собраны заявления всех пяти парламентских партий о поддержке предпринимателей, потерявших товары на складах Wildberries.
31 июля вице-премьер РФ Александр Новак провел заседание подкомиссии по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Главной темой стала помощь продавцам маркетплейса, утратившим товары из-за атак на логистические центры. В обсуждении приняли участие замглавы Администрации Президента РФ Максим Орешкин и представители профильных ведомств.
До 10 августа Минфин, Минэкономразвития, ФНС совместно с Банком России и предпринимательскими объединениями должны подготовить предложения по поддержке пострадавшего бизнеса. Среди рассматриваемых мер - налоговые отсрочки, кредитные каникулы и программа стимулирования кредитования.
22 июля член Генсовета партии и президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин заявил, что партия предлагает создать широкую систему страхования военных рисков для бизнеса с участием Российской национальной перестраховочной компании (РНПК).
По словам Александра Калинина, «сейчас существуют отдельные продукты по страхованию военных рисков, но они доступны небольшому количеству юрлиц». «Единая Россия» хочет распространить уже действующие механизмы на более широкий круг предпринимателей и сделать условия страхования прозрачными.
Партия предлагает опереться на тот опыт, который уже есть в страховании военных рисков, но создать понятную систему с доступными тарифами, уточнил член Генсовета «Единой России».
В июле Сергей Миронов призвал к налоговой и кредитной амнистии для предпринимателей, пострадавших после атак ВСУ на объекты компании Wildberries.
В августе руководитель «Справедливой России» предложил выдавать льготные кредиты под 2-3% предпринимателям и самозанятым, чьи товары пострадали при атаках дронов ВСУ на склады маркетплейса.
Заявлений руководства партии или депутатов Госдумы от ЛДПР по этой теме за июль-август 2026 г. не найдено.
В июле депутаты Госдумы от КПРФ обратились в ФАС и Роспотребнадзор с просьбой проверить действия Wildberries после того, как компания «в одностороннем порядке изменила условия договора с продавцами». Они хотят выяснить, «не навязывает ли маркетплейс партнерам невыгодные условия и не злоупотребляет ли своим положением на рынке».
24 июля Владислав Даванков заявил, что предпринимателей, потерявших товар на складах маркетплейса, нельзя оставлять без поддержки.
Партия направила обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с предложениями дать пострадавшим предпринимателям отсрочку по налогам, разрешить «предпринимателям на упрощёнке списывать стоимость утраченного товара как расходы» и обратиться к банкам с предложением не ухудшать кредитную историю пострадавших предпринимателей, «чтобы они не попали в долговую яму из-за того, на что не могли повлиять».
4 из 5 парламентских партий уделяют большое внимание вопросу поддержки предпринимателей, потерявших товары на складах Wildberries. Представители «Единой России» предлагают решения долгосрочного характера, способные снизить риски для предпринимателей.