Министр финансов США Скотт Бессент объявил о выдаче краткосрочного разрешения на реализацию подсанкционной иранской нефти, которая в данный момент "застряла" на танкерах в море.
По его словам, этот шаг позволит оперативно вывести на глобальный рынок около 140 млн баррелей нефти и стабилизировать цены, растущие из-за блокады Ормузского пролива.
Бессент подчеркнул, что фактически Вашингтон будет "использовать иранскую нефть против самого Тегерана": так, США продолжат военную операцию "Эпическая ярость" в Персидском заливе, а доступ к вырученным от продажи нефти средствам будет заблокирован для Ирана.
Глава американского ведомства также отметил, что до принятия решения о временном снятии санкций иранскую нефть по дешевке скупал Китай, что позволяло ему извлекать выгоду из сложившейся ситуации.
В заявлении американского Минфина уточняется, что снятие санкций касается исключительно той нефти, которая уже находится в море, в то время как запрет на добычу нефти и заключение новых контрактов остается в силе.