Муниципалитеты становятся одними из ключевых драйверов развития экономики
03 сентября 2026, 12:47
03 сентября 2026, 12:47
02 сентября 2026, 17:45
02 сентября 2026, 10:23
01 сентября 2026, 18:29
01 сентября 2026, 17:05
01 сентября 2026, 17:02
01 сентября 2026, 14:53
30 августа 2026, 18:45
30 августа 2026, 17:34
30 августа 2026, 17:10
Сегодня на круглом столе, организованном ЭИСИ, «Старт политического сезона 2024: основные ожидания» предложил классификацию кандидатов на пост Президента РФ в зависимости от их политического опыта, бэкграунда, поддержки со стороны граждан и партий, и других факторов.
Классификация кандидатов на выборах Президента РФ 2024 года выглядит следующим образом:
📍Безусловный лидер: Владимир Путин. Обладает колоссальной поддержкой граждан — уровень доверия жителей страны к нему составляет 79,3% (опрос ВЦИОМ, декабрь 2023 года). Кроме того, Путин — это объединяющая фигура. За него готовы голосовать избиратели самых разных политических взглядов, возрастов, вероисповеданий и т.д.
📍«Тяжеловесы»: Леонид Слуцкий, Владислав Даванков. Обладают значительным политическим опытом, а также колоссальной партийной поддержкой. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий – депутат Госдумы шести созывов, избирался с 2000 года. Владислав Даванков – вице-спикер Госдумы, член партии «Новые люди», участвовал в выборах мэра Москвы-2023.
📍«Второгодники»: Николай Харитонов, Сергей Бабурин, Андрей Богданов. Уже участвовали в выборах президента в разные годы. Сегодня часть из них идет на выборы с целью повышения политического рейтинга и пиара. Харитонов в ходе президентской кампании в 2004 году занял 2 место; Бабурин в 2018 году – 8 место (последнее); Богданов в 2008 году – 4 место (последнее).
📍«Маргиналы»: Сергей Малинкович, Борис Надеждин, Ирина Свиридова. Слово «маргинальный» воспринимается как негативное, однако в классическом определении оно означает «край». Выдвинуты микропартиями, находятся на периферии общей политической повестки, занимают узкую нишу. Сергей Малинкович – депутат Алтайского краевого Заксобрания, глава партии «Коммунисты России». Борис Надеждин – депутат Совета депутатов городского округа Долгопрудный Московской области. В последние годы Надеждин часто участвует в политических ток-шоу. Ирина Свиридова – кандидат от Демократической партии России, сейчас находится в декрете и пишет кандидатскую работу.
📍«Фрики»: Рада Русских, Анатолий Баташев. Как и слово «маргинал», слово «фрик» обладает разночтением, но все-таки, в первую очередь, это означает эпатажного артиста. Эти кандидаты не обладают необходимым политическим опытом и воздействуют на избирателей только через эпатаж, что относит их к этой категории. Рада Русских – бьюти-блогер из Екатеринбурга, получившая известность за счет рассказов о своих пластических операциях. Анатолий Баташев – блогер-эколог, не поддержанный ни одной «зеленой партией» и не являющийся консолидирующей фигурой для представителей эко-движения.
С высокой долей вероятности в бюллетене окажутся от четырех до шести кандидатов. Точно пройдут «в финал»: Владимир Путин и представители парламентских партий — Леонид Слуцкий, Вячеслав Даванков и Николай Харитонов. В случае успешного сбора подписей, в бюллетень также могут попасть Борис Надеждин и Сергей Малинкович.