Не менее 31 человека в государственном и силовом секторах обвиняются в совершении уголовных правонарушений: преимущественно в коррупционной деятельности. Среди гражданских лиц основными нарушениями стали террористическая и экстремистская деятельность.
Медийные личности
🚨Обвиняются в совершении уголовных правонарушений: 2 человека.
📄Обвиняются в совершении административных правонарушений: 1 человек.
Прокуратура Москвы возбудила административное дело в отношении репера Георгия Гергерта (Icegergert) за пропаганду экстремизма на концерте. Статья предусматривает арест на 15 суток.
Против блогера Максима Каца* возбуждено второе уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента.
Псковский областной суд приговорил заместителя председателя «Яблока» Льва Шлосберга* к 420 часам обязательных работ по статье о повторном нарушении порядка деятельности иноагента.
Госсектор
🚨Обвиняются в совершении уголовных правонарушений: 23 человека.
Большая часть преступлений связана с коррупционной деятельностью и превышением должностных полномочий.
Глава Завьяловского района Удмуртии Константин Русинов задержан по подозрению в получении взятки. Он помогал предоставлять муниципальные земельные участки в долгосрочную аренду.
В Ставропольском крае задержаны бывший замминистра строительства и архитектуры Елена Бобракова и старший инспектор государственного строительного надзора Александр Горб за получение взятки в крупном размере от застройщика Ессентуков.
Бывший глава Ижморского округа (Кемеровская область) признан виновным в организации 17 аукционов на 144 миллиона рублей на приобретение жилья. Строительство домов не завершено, деньги не возвращены. Чиновнику грозит 6 лет колонии общего режима за превышение должностных полномочий.
Омский областной суд вынес приговор Владимиру Куприянову, который занимал должность заместителя председателя правительства области и министра труда и соцразвития региона. За получение взятки в особо крупном размере чиновнику назначили 7 лет колонии строго режима и штраф 13 миллионов рублей.
Силовики
🚨Обвиняются в совершении уголовных правонарушений: 8 человек.
Основные правонарушения — коррупционная деятельность.
В Тюменской области задержан заместитель начальника полиции МО МВД России «Тобольский» Диогин Ламбрянов в получении взятки за покровительство подпольным игровым клубам, работавшим в одном и районов Тобольска.
В Калининграде бывший сотрудник ИК-13 признан виновным в получении взятки с вымогательством. Сотрудник требовал от осужденного передать ему автомобиль «Джили Атлас» стоимостью 2,5 миллиона рублей. Суд приговорил мужчину к 8,5 годам колонии строго режима и штрафу в 7,5 млн рублей.
Сотрудник ГИБДД Саратова Александр Рябов задержан за подозрение в превышении должностных полномочий. Предварительно должностное лицо оказывало содействие гражданам в успешной сдаче теоретического и практического экзаменов на получение водительских прав за деньги.
К 10 годам колонии строго режима приговорен Иван Популовский, бывший глава 4924-го военного представительства Минобороны, за получение взятки в размере 11 миллионов рублей. В 2021 году Минобороны заключило контракты с институтами кабельной продукции на сумму свыше 1,2 млрд рублей, предприятия вступили в сговор с Полуловским с целью ослабления контроля при приемке товаров.
Гражданские лица
🚨Обвиняются в совершении уголовных правонарушений: не менее 8 человек.
Основными нарушениями стали террористическая и экстремистская деятельность.
В Ленинградской области возбудили уголовное дело против 49-летней жительницы за публичное оправдание терроризма в социальной сети.
Сотрудники ФСБ задержали в Москве 37-летнего мужчину за сбор информации для иностранных спецслужб об оппозиционно настроенных гражданах.
Внесены в реестр иноагентов:
Политолог Георгий Чижов, журналист Александр Пичугин, акционист Павел Крисевич, историк Алексей Уваров, активист Борис Золотаревский и социолог Маргарита Завадская.

*иноагент