В рамках Единого дня голосования-2025 планируется провести апробацию сразу нескольких решений, связанных с цифровизацией электорального процесса. Как рассказали в Общественной палате Российской Федерации, наблюдатели в ходе кампании будут использовать специально созданного для них электронного помощника, функционирующего на базе технологий искусственного интеллекта. Доступ к нему осуществляется через чат в Telegram. За счет этого общественники получат возможность быстро решать возникшие вопросы.
Новое цифровое решение подготовлено и для избирателей: для них будет запущено особое приложение. Оно получило название «Независимый общественный мониторинг», сокращенно НОМ. Пользователи приложения смогут с его помощью получить актуальную информацию по вопросам, затрагивающим процесс голосования. В частности, уточнить правила поведения на избирательном участке, нюансы, связанные с осуществлением съемки фото и видео, а также то, какие лица и где могут находиться в помещении для голосования.
«Также при помощи приложения избиратели могут направить запроc или жалобу специально созданной команде федеральных экспертов. Она будет рассмотрена в течение 60 минут, при необходимости на место прибудет группа специалистов. Это позволит сделать выборы еще более понятными и прозрачными для избирателя», – рассказали в ОП РФ.
Кроме того, в связи с ростом популярности дистанционного электронного голосования и расширением его географии «золотой стандарт» общественных наблюдателей за выборами будет дополнен и усовершенствован, в том числе в области контроля за ДЭГ. К нему планируется подключить большое количество общественников – благодаря созданию на ресурсе Центризбиркома отдельного раздела, в котором будут оперативно размещаться все данные о дистанционном электронном голосовании, включая статистику и итоги.