Яблоко заменит своего кандидата в Ховринском округе

Партия «Яблоко» на осенних выборах может выдвинуть по Ховринскому округу (№207) руководителя аппарата фракции в Мосгордуме Елену Морозова и депутата Мосгордумы Евгения Бунимовича, сообщает telegram-канал Госдума-2021.

Перестановка связана с отказом бывшего председателя «Открытой России» Александра Соловьева от участия в выборах. По словам Соловьева, он снял свою кандидатуру из-за «неадекватности» и «людоедства» российских правоохранительных органов, а также с целью «обезопасить близких на какое-то время».

Александр Соловьев ранее являлся помощником оппозиционного политика и общественного деятеля Дмитрия Гудкова, который так же отказался баллотироваться в Госдуму этой осенью и уехал в Киев до конца выборов. Гудков, как и Соловьев, планировал выдвигаться от партии «Яблоко».

Первого июня у Соловьева прошли обыски по делу о причинении имущественного ущерба помещению, принадлежавшему департаменту городского имущества Москвы. По этому делу ранее были задержаны оппозиционный политик Дмитрий Гудков и его родственница.

Яндекс.Дзен