Активист Вадим Коровин может стать кандидатом от партии «Яблоко» в Чертановском (№210) одномандатном избирательном округе на осенних выборах. За него проголосовало 12 членов Регионального совета московского отделения партии.
В воскресенье, 19 июня, совет отобрал 23 кандидата для участия в думских выборах и опубликовал официальных список претендентов на официальном сайте «Яблока». В 210 округе кроме Коровина партию могут представить Сергей Соколов (10 голосов) и член Регионального совета МРО Алексей Крапухин (9 голосов).
Окончательный кандидат будет назван на Съезде партии «Яблоко», который пройдет в Москве 3-4 июля.
Вадим Коровин является муниципальным депутатом района Филёвский парк. Наибольшую известность он приобрел в 2013 году, когда во время одной из акций Федерации автомобилистов совершил наезд на одного из сотрудников ГИБДД. В 2014 имел судимость за данный проступок.
В случае победы Коровина в борьбе за представительство «Яблока», на выборах в Госдуму в своем округе он будет соперничать: с самовыдвиженцами Романом Юнеманом и Дмитрием Голиковым, коммунистом Михаилом Таранцевым и космонавтом Романом Романенко от «Единой России».
Выборы в Госдуму пройдут в единый день голосования 19 сентября. Согласно законодательству, они будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших, так как порог явки не установлен.