Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова приняла участие в VII Конгрессе Российской ассоциации политических консультантов и обозначила основные задачи, которые стоят перед комиссией в 2022 году, сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии.
Во-первых, необходимо вывести на новый уровень систему обучения участковых избирательных комиссий.
«Из огромного законодательного массива необходимо выделить суть, тот минимум, который необходим члену избирательной комиссии, чтобы во время выборов он четко выполнял свои функции», — пояснила Памфилова.
Во-вторых, важно сделать обучающие материалы для комиссий понятными и доступными. В-третьих, необходимо доставить обучающие материалы до адресата, с учетом того, что не все проживают в крупных городах, где проблем передачи информации нет. В качестве четвертой задачи Памфилова назвала мотивацию – необходимо найти инструменты, которые вызовут у члена комиссии желание освоить необходимые знания. Пятая задача заключается в запуске эффективного механизм тестирования, показывающего насколько члены комиссии усвоили материал.
«Параллельно с этим мы усиливаем программы повышения стрессоустойчивости для членов участковых избирательных комиссий», — заметила глава ЦИК.
Говоря об организации видеонаблюдения за выборами, Памфилова напомнила о кибератаках и информационных войнах, обострившихся после того, как некоторые страны запада «назначили» Россию врагом. Она подчеркнула, что в таких условиях важно себя защитить.
«Система видеонаблюдения, которую мы предложили, — профессиональная. Мы никого не ограничиваем в возможности наблюдать, но не выкладываем информацию во всемирную паутину на обозрение всему мира. Ни в одной западной стране нет и не предполагается, насколько я знаю, видеонаблюдения, потому что общество против этого, считает это вмешательством в частную жизнь. Мы же, напротив, полагаем его и развивать, и совершенствовать», — рассказала она.
Памфилова добавила, что в ЦИК идет дискуссия о преимуществах однодневного, двухдневного и трехдневного голосования. Есть понимание того, что избиратели поддерживают идею многодневного голосования, однако такой формат значительно увеличивает нагрузку на комиссии.
«Если мы признаем, что голосование в течение нескольких дней входит в нашу жизнь надолго, значит, мы должны усовершенствовать ряд избирательных процедур. Лично я не думаю, что в ближайшие годы мы сможем вернуться к однодневному голосованию», — заключила Памфилова.