Глава ЦИК не исключила трехдневное осеннее голосование

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила о высокой вероятности проведения многодневного голосования на выборах в Госдуму, пишет ТАСС.

Такое решение может быть продиктовано ростом заболевших коронавирусной инфекцией.

«Конечно, вероятность того, что мы будем принимать решение голосовать не один день, очень высока», — сказала она в ходе встречи в ЦИКе с экспертами, посвященной вопросу многодневного голосования.

Памфилова также сообщила, что в комиссию поступают обращения, в которых говорится, что многодневное голосование якобы «прямо пропорционально увеличивает возможность разного рода фальсификаций».

«Мы не можем согласиться, что здесь есть прямая зависимость, зависит от многих факторов: как это организовывать, как будут работать наблюдатели, комиссии и так далее», — отметила она.

В июле 2020 года Госдумой были приняты поправки в избирательное законодательство, предусматривающие возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более 3-х.

Проведение выборов в Госдумы запланировано на 19 сентября – Единый день голосования.

В этот же день состоятся региональные и муниципальные выборы. В мае Центризбирком и Министерство просвещения РФ подписали соглашение о взаимодействии перед осенними выборами, касающееся организации избирательного процесса в случае многодневного голосования на участках в школах. В соглашении сказано, что даже при трехдневных выборах будут незначительные изменения в расписании уроков, не влияющие на учебный процесс.

Яндекс.Дзен