Парламентская фракция «Единой России» в Государственной Думе восьмого созыва обновилась ровно на 50% по сравнению с предыдущим созывом. Об этом сообщил секретарь генерального совета Андрей Турчак в ходе совместного заседания бюро высшего и генсоветов партии, прошедшего во вторник.
«Что из себя представляет наша фракция сейчас. Во-первых, она состоит на 73% из членов нашей партии. Во-вторых, обновление фракции составило ровно 50%», — приводит его слова ТАСС.
Турчак заметил, что средний возраст депутатов от «Единой России» — около 53 лет.
По его словам, свыше 20% фракции составляют участники движения «Мы вместе», победители кадровых конкурсов «Лидеры России. Политика», партийного конкурса «Федеральный ПолитСтартап», а также представители Общероссийского народного фронта.
Выборы в Госдуму восьмого созыва в России проходили с 17 по 19 сентября. «Единая Россия» получила с учетом голосования по партийным спискам и одномандатным округам получила 324 мандата, у КПРФ – 57 мандатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» имеет 27 мандатов, 21 мандат достался ЛДПР, у партии «Новые люди» — 13, по одному мандату у партий «Родина», «Гражданская платформа» и «Партия роста». Оставшиеся 5 депутатских кресел заняли самовыдвиженцы.