Активистка и общественный деятель Алена Попова может представить партию «Яблоко» на выборах в Государственную Думу 8-го созыва. Региональный совет Московского отделения «Яблоко» на днях предложил руководству партии кандидатуры по 15 одномандатным округам Москвы. Попову предложено выдвинуть в 205-м Преображенском одномандатном избирательном округе.
Кандидатуру Поповой будет рассматривать федеральное Бюро «Яблока» и Федеральный политический комитет, 3 и 4 июля в ходе съезда партии будут официально выдвинуты все кандидаты в депутаты Госдумы.
Алена Попова, 1983 года рождения, активно занимается социальным предпринимательством, журналистикой и волонтерской деятельностью. Инициировала множество проектов, среди которых «Ты не одна», направленный на защиту прав женщин, «Стартап Афиша», поддерживающий рынок венчурных проектов и инвестиций в РФ, VideoSnack, предоставляющий видеоконтент для мобильных устройств, «Гражданский корпус», помогающий населению в местах ЧС.
Выборы в Госдуму 8 созыва пройдут в единый день голосования 19 сентября. В соответствии с российским законодательством, выборы признают состоявшимися при любом количестве проголосовавших, так как порог явки не установлен.