Рашкин Валерий Федорович

Рашкин Валерий Федорович
Выборы в депутаты Государственной Думы VIII созыва в Москве

Бабушкинский одномандатный избирательный округ №196

КПРФ

Covid-статус: Переболевший

Сфера профессиональной деятельности: Законотворческая деятельность (депутат ГД)

Количество выдвижений: 6
Количество проигрышей: 1
Количество побед: 5
Количество отказов в регистрации: 1
Утрата статуса кандидата: 0
Участие в выборах в ГД: 4

Соцсети кандидата


Биография

В 1977 году получил диплом инженера-механика на факультете электронной техники и приборостроения Саратовского политехнического института.

В 1991 году получил политологическое образование в Поволжском социально-политическом институте.

В 1977 году, сразу после выпуска, был направлен на работу в местное производственное объединение «Корпус». В «Корпусе» Рашкин проработал 17 лет, пройдя трудовой путь от инженера-технолога до начальника технологического бюро сборочного производства и главного диспетчера.

В 1983 году вступил в КПСС.

С 1988 по 1990 год был секретарем партийного комитета производственного объединения «Корпус», где работал. Из партии не выходил, после распада СССР продолжил деятельность в КПРФ.

С 1993 по 2011 год был первым секретарем Саратовского областного комитета КПРФ.

С 1993—1995 — стал членом Центрального исполнительного комитета КПРФ. С 1995 г. — ЦК КПРФ.

В 1996 году был доверенным лицом Геннадия Зюганова на выборах Президента РФ.

В 1997—1999 годах работал помощником депутата Государственной думы II созыва.

В 1999-2003 гг. – депутат Государственной думы РФ III созыва. 19 декабря 1999 г. был избран от КПРФ по Саратовскому избирательному округу №158

В январе 2000 г. на расширенном пленуме Саратовского обкома КПРФ был выдвинут кандидатом на пост губернатора Саратовской области. В марте 2000 г. Саратовский облизбирком отказал ему в регистрации, признав более 3 тыс. собранных в поддержку Рашкина подписей недействительными.

С 6 марта 2003 года является членом Президиума ЦК КПРФ, с 3 июля 2004 года по 24 февраля 2013 года был секретарем ЦК КПРФ по организационной и кадровой работе, а также возглавлял организационный отдел ЦК КПРФ.

В 2003-2007 гг. – депутат Государственной думы РФ IV созыва. 7 декабря 2003 г. избран по партийному списку КПРФ, возглавлял Волжско-Каспийскую региональную группу.

В 2007-2011 гг. – депутат Государственной думы РФ V созыва. Рашкин был избран 2 декабря 2007 г. по партийному списку КПРФ, возглавлял региональную группу №68 (Саратовская область).

В декабре 2009 г. Генпрокуратура РФ объявила Валерию Рашкину предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму. Основанием послужило выступление депутата на митинге в Саратове 7 ноября 2009 г., где он, в частности, сказал: «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти… Я призываю вас к новой революции! Чтобы 17-й год был опять у нас на улице».

С 18 декабря 2010 г. — первый секретарь Московского городского комитета КПРФ.

В 2011-2016 гг. – депутат Госдумы РФ VI созыва. 4 декабря 2011 г. избран по списку КПРФ, возглавлял региональную группу №69 (Москва).

24 февраля 2013 г. на I пленуме ЦК КПРФ избран заместителем председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Занимал должность до 27 мая 2017 г.

18 сентября 2016 г. был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва в составе федерального списка КПРФ.



Новости округа


Ошибки случаются