Мельниченко Олег Владимирович

Соцсети кандидата


Биография

Действующий статус:

Российский государственный и политический деятель.

Временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области с 26 марта 2021 года.

Секретарь Пензенского регионального отделения партии «Единая Россия» с 7 июня 2021 года.

Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера с 24 октября 2017 по 26 марта 2021.

Сенатор Российской Федерации — представитель от законодательного органа государственной власти Пензенской области с 26 сентября 2017 по 31 марта 2021.

Депутат Законодательного собрания Пензенской области VI созыва (10 — 26 сентября 2017).

Биография:

Родился 21 мая 1973 в г. Пенза, СССР

1990-1992 — курсант Ленинградского высшего политического училища им. 60-летия ВЛКСМ внутренних войск МВД СССР, г. Санкт-Петербург.

1992-1997 — студент Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского, г. Пенза.

1997-2001 — преподаватель-стажер, ассистент, старший преподаватель кафедры исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

2001-2004 — заместитель главы администрации Железнодорожного района г. Пензы по социальной политике и взаимодействию с правоохранительными органами.

2004-2006 — специалист-эксперт аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

2006 — начальник отдела по связям с общественностью Правительства Пензенской области.

2006-2007 — начальник Управления по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями правительства Пензенской области.

2007 — советник аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

2007-2008 — министр образования и науки Пензенской области.

2008 — вице-губернатор Пензенской области.

2008-2009 — заместитель Председателя Правительства Пензенской области.

2009 — заместитель Председателя Правительства — начальник департамента информационной политики и средств массовой информации Пензенской области.

2009-2013 — помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

2013-2017 — заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

10 сентября 2017 года избран депутатом Законодательного Собрания Пензенской области шестого созыва от Пензенского регионального отделения политической партии «Единая Россия».

С 26 сентября 2017 по 26 марта 2021 года — сенатор Российской Федерации — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области.

24 октября 2017 года члены Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера единогласно утвердили кандидатуру Олега Владимировича Мельниченко в качестве председателя комитета.

26 марта 2021 года назначен временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области.

Семья:

Женат, воспитывает дочь.